Оглушительное фиаско Киева: кто на Украине "подлежит денацификации в первую очередь"

© Sputnik / Игорь Маслов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киевский режим продолжает вовлекать иностранных наемников в конфликт. Почему всех "солдат удачи" и их руководителей ждет лишь оглушительное фиаско?

Все иностранные наемники, прибывшие воевать на стороне Киева, для России не являются добровольцами или законными комбатантами, заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Иностранные наемники на Украине, которые не сдадутся нашим войскам, вместе со своими наставниками из бандеровцев подлежат денацификации в первую очередь. Им придется сполна ответить за свои действия. Конечно, если останутся в живых", – заявил Медведев.

Политик объяснил, что на наемников не распространяются Женевские конвенции о гуманном обращении.

"Настоящие добровольцы – это французский полк "Нормандия – Неман", 1 и 2-я армии Войска польского, участвовавшие вместе с нами в Берлинской операции в 1945 году, 1-й Чехословацкий армейский корпус, сражавшийся плечом к плечу с Красной армией в годы Великой Отечественной войны. Их бескорыстную помощь мы будем помнить всегда" – напомнил он.

По его словам, на Украине воюют тысячи наемников "со всех уголков земного шара". Зампред добавил, что для многих из них конфликт на Украине – это не первая горячая точка.

"Что ищут по обоим берегам Днепра эти soldiers of fortune XXI века? Многие хотят крови и острых ощущений. В основном это профессиональные убийцы со сломанной психикой, для которых данный конфликт – далеко не первая горячая точка. Есть и выродки из легионов со всякими нацистскими "примочками". Они у нас на особом счету", – заявил Медведев.

По словам политика, главная цель у всех этих бойцов одна – заработать.

"Но главное для всей этой нелегальной и даже не включенной в вооруженные силы парамилитарной своры – бабки. Украинская пропаганда визжит о свободе и достоинстве, но почему-то приглашает защищать их за зеленые купюры. Видимо, помимо собственных нацистов, как пел Высоцкий, настоящих буйных мало", – отметил он.

О том, что все наемники приехали воевать вовсе не за идею поддержки киевского режима, а исключительно за деньги, свидетельствует и то, что многие разбежались после нескольких зачисток украинских полигонов российскими военными.

"После того как значительное количество иностранцев "откалибровали" на Яворовском полигоне и в других местах, значительная часть этих отбросов бросилась наутек домой. Оно и понятно: вместо обещанного сафари на русских оказалось, что идет реальная военная операция. И стрелять можешь не только ты, но и в тебя. Другой части оставшихся в живых наймитов повезло меньше. Особенно тем, кто не воспользовался гуманитарным коридором и остался в цехах "Азовстали" вместе с упоротыми националистами", – подчеркнул политик.

Медведев также напомнил, что концепция наемничества – явление вовсе не новое. И история не раз доказывала, что чрезмерная ставка на вооруженных чужаков – дело крайне опасное.

"Часто она приводила к утрате государствами своей самостоятельности и последующей гибели этих государственных образований. Ведь иноземцы с оружием в руках запросто возводили на трон любых ставленников, а не только тех, кто их пригласил. Главное, чтобы платили звонкой монетой", – отметил он.

По мнению Медведева, киевские власти не знают историю, поэтому семимильными шагами идут к своему "оглушительному фиаско".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 27 февраля заявил о формировании в стране интернационального легиона, который должен состоять из "иностранных добровольцев". Для них будет отменен визовый режим, добавил он. После этого во многих дипломатических представительствах Украины стали регистрировать и переправлять наемников в страну.

Ранее замминистра иностранных дел России Олег Сыромолотов заявил о том, что в долгосрочной перспективе наплыв иностранных наемников на Украину приведет к росту угрозы терроризма в самой стране, в Европе и в других регионах мира.

"Такое количество вооружения и нерегулярных вооруженных формирований, безусловно, увеличивает риски экстремизма и терроризма как в европейском регионе, так и за его пределами", – считает дипломат.

Российское Минобороны за время военной операции не однократно сообщало об уничтожении иностранных наемников и центров их подготовки на территории Украины. В начале марта официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков заявлял, что западные наемники и бойцы иностранных ЧВК нападают на российские войска.