Вооружить Украину до зубов: как "щедрость" Запада угрожает миру терроризмом

Военные учения Rapid Trident-2017 в Львовской области.
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Призывы Запада "к миру" двуличны, он продолжает снабжать Украину вооружением. По мнению МИД РФ, неконтролируемые наемники и опасный арсенал уже угрожают миру терроризмом.

Конфликт на Украине лишь затягивается и усугубляется в связи с постоянным наплывом наемников и бесконтрольной раздачей оружия, заявил в интервью российским СМИ замминистра иностранных дел России Олег Сыромолотов. 

По его словам, украинские посольства и консульские учреждения по всему миру продолжают активно вербовать боевиков.

"Усугубляет ситуацию приток на Украину иностранных наемников из стран Европы и Ближнего Востока, вербовкой которых в нарушение норм международного права занимаются в том числе украинские дипломатические представительства", – сказал замглавы МИД.

По сообщению главного оперативного управления российского Генштаба, к концу марта на Украину прибыло более 6,5 тысяч иностранных наемников из 62 государств. Ситуация серьезно осложняется тем фактом, что Запад продолжает накачивать Украину всевозможными вооружениями, контроль за которыми в текущей обстановке никто не может обеспечить. Все это представляет угрозу и самим гражданам Украины.

По словам Сыромолотова, с конца февраля одни США направили на Украину вооружение на 1,65 миллиарда долларов, и это далеко не все, так как и страны Европы активно участвуют в поставках такого рода "помощи".

При этом Киев не контролирует иностранных боевиков и не может гарантировать безопасное хранение и нераспространение по-настоящему опасного арсенала, передает РИА Новости.

Замглавы МИД также напомнил, что еще в марте на Украине всем желающим (в том числе выпущенным на свободу уголовникам) бесконтрольно раздали более 25 тысяч единиц огнестрельного оружия, а до обострения украинского кризиса в стране в нелегальном обороте на черном рынке страны находилось более 5 миллионов единиц оружия.

"Девятого марта 2022 года Владимир Зеленский подписал закон, разрешающий использовать оружие всем гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства. На сегодняшний день без какого бы то ни было контроля всем желающим уже роздано более 25 тысяч единиц огнестрельного оружия. Получили его и уголовники, выпущенные из тюрем киевскими властями", – напомнил он.

Все это уже привело к массе ужасающих инцидентов с гражданским населением в самой стране, а в долгосрочной перспективе подобные решения киевских властей приведут к росту угрозы терроризма как в Европе, так и в других регионах мира.

"Такое количество вооружения и нерегулярных вооруженных формирований, безусловно, увеличивает риски экстремизма и терроризма как в европейском регионе, так и за его пределами", – считает Сыромолотов.

По словам постпреда РФ при ОБСЕ Александра Лукашевича, ряд стран целенаправленно оказывает поддержку "солдатам удачи" для участия в боевых действиях на Украине, и, вся ответственность за гибель этой категории иностранцев лежит только на руководстве государств, потворствующих такому "военному туризму".

Он отметил, что российские вооруженные силы будут их безжалостно уничтожать.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, президент США Джо Байден и его коллеги по НАТО проявляют настоящее двуличие, призывая к миру на Украине, так как именно они продолжают подливать масло в огонь.

"Поэтому, когда Байден и его коллеги по НАТО призывают к миру, они в первую очередь должны начать с себя. Именно по их вине отдаляется урегулирование ситуации на территории Украины, ее демилитаризация и денацификация. Они не хотят, чтобы она стала независимой, внеблоковой страной", – цитирует слова спикера ТАСС.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Основной целью в военном ведомстве назвали освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме