Раздел Украины. Есть ли у страны шансы сохранить территории?

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Российские военные взяли под контроль большую часть городов и населенных пунктов Украины. В США усомнились, что страна сможет вернуть отвоеванные российскими солдатами территории.

Подразделения ЛДНР при поддержке российских военных продолжают специальную операцию по защите республик. На данный момент они ведут бои за город Лисичанск. Украинская сторона объявила о начале эвакуации, чтобы вывезти своих солдат под видом мирных жителей, сообщили в Народной милиции Луганской Народной Республики.

Ранее в Министерстве обороны Российской Федерации проинформировали, что войска ЛДНР и РФ взяли под контроль города Северодонецк и Боровское, а также населенные пункты Вороново и Сиротино. Заметно продвижение на Луганском направлении: взяты под контроль несколько населенных пунктов в Попаснянском районе, в том числе Лоскутовка и Нырково.

Освобождены города Мариуполь (в частности, территория завода "Азовсталь"), Красный Лиман, село Каменка, город Изюм в Харьковской области Украины. Также военные ранее сообщали, что установили контроль над Мелитополем, Бердянском, Васильевкой (Запорожская область), аэродромом Чернобаевка под Херсоном, городом Энергодар и Запорожской АЭС.

Напомним, Российская Федерация дает возможность украинцам решить, в каком государстве они будут жить. Пока эта возможность гарантируется жителям Херсонской и Запорожской областей, однако список может быть расширен.

Добавим, сотрудники американской администрации полагают, что Украина не сможет вернуть территории, которые взяли под контроль ВС России. Об этом со ссылкой на неназванных официальных лиц США сообщил телеканал CNN.

Так, советники президента США Джо Байдена начали обсуждать, не следовало бы президенту Украины Владимиру Зеленскому изменить свое отношение к тому, что может называться победой Киева, и согласиться с возможностью территориальных уступок. Такая "пессимистичная оценка" не означает, что Вашингтон готов давить на киевские власти, чтобы те пошли на них.

В то же время помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан активно общается с украинскими коллегами. На прошлой неделе, как сообщает телеканал, он "часами разговаривал" по телефону, обсуждая с главнокомандующим ВС Украины Валерием Залужным и с главой Комитета начштабов ВС США Марком Милли усилия Киева с целью "забрать" утраченные территории обратно.

"Сможет ли Украина вернуть себе эти территории, в значительной мере, если не полностью, зависит от того, как мы их поддерживаем", – сообщил помощник одного из американских конгрессменов.

В качестве такой "поддержки" Вашингтон направил на Украину военную технику на сумму 6,1 млрд долларов с конца февраля.

Ранее Салливан отметил, что США завершают комплектование очередного пакета военной помощи Украине, куда впервые войдут современные противовоздушные системы средней и большой дальности.

"Могу подтвердить, что мы фактически на заключительной стадии составления пакета, который включает передовые возможности ПВО", – сказал он.