О вакцинации в Латвии можно говорить и на русском – "в порядке исключения"

Тема: Коронавирус наступает

Президент Латвии Эгилс Левитс допустил, что можно издать газету о вакцинации на русском языке, но "тщательно все взвесив".

Газету вакцинации в Латвии могут разрешить издавать на русском языке, но только в порядке исключения. Соответствующее исключение из правил допустил президент Латвии Эгилс Левитс. В эфире программы Rīta panorāma на телеканале LTV он заявил о необходимости проведения информационной кампании. Особое внимание уделили вопросу информированности русскоязычного населения.

Помимо выпуска газеты о вакцинации и на русском языке, Левитс предложил разместить рекламу на тех информационных ресурсах, которые предоставляют информацию для русскоязычного населения страны. Левитс упомянул несколько крупных латвийских сайтов, которым, по его мнению, "можно доверять".

"Необходима разъяснительная работа (о вакцинации от коронавируса среди населения – прим. Baltnews). В то же время мы говорим об этом довольно простом вопросе уже более полугода. Это достаточный отрезок времени, чтобы люди осознали, что вакцина необходима как для них самих, так и для общества в целом. Основная информация для всех есть, люди не живут в лесу", – заявил Левитс и добавил, что уверен в готовности граждан привиться.

Левитс отметил, что если планы по объемам и срокам поставок не сорвутся, то до конца лета будет привито 70% населения Латвии.

Недовольство недостаточной информированностью русских Латвии выразил и премьер-министр Кришьянис Кариньш. Он признал, что государство должно информировать общественность с целью побудить граждан сделать прививку. Есть основания полагать, что это делалось недостаточно хорошо – особенно в том, что касается информационной кампании на иностранных языках, включая русский.

"Мне непонятно, почему в исключительных обстоятельствах мы скатываемся в ужасную бюрократию", – так премьер прокомментировал сложности с распространением информации о препаратах и процессе вакцинации на русском языке.

Напомним, что по поводу скептического отношения русскоязычных к процессу вакцинации в Латвии ранее уже высказывался министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Он указывал на существующие проблемы с информированностью нелатышей.

По его словам, русскоговорящие смотрят российские телеканалы и поэтому верят в эффективность российской вакцины "Спутник V" и не доверяют препаратам, применяемым в Латвии. Однако все попытки обеспечить русскоязычных той же информацией, что и латышей, пресекаются ЦГЯ. Поэтому повышение информированности русской части общества остается под большим вопросом.

"Мы не имеем права издавать газету одновременно на латышском и на русском языке. В то же время нет и простого способа отправить письменный материал на русском русскоговорящей части населения в условиях защиты личных данных", – отмечал Павлютс.

Скандал разразился на фоне того, что, несмотря на то, что русскоязычные граждане составляют значительную часть населения республики, информационная газета о вакцинации будет выходить только на латышском языке.

Отказ от распространения газеты вакцинации на русском языке соответствует латвийскому законодательству. Об этом заявила руководитель отдела языкового контроля и заместитель директора Центра государственного языка (ЦГЯ) Инесе Бурсевича.

По ее словам, выпуск подобного издания на любом иностранном языке противоречил бы существующим положениями о государственном языке. Поэтому требования ЦГЯ, согласно которым Бюро вакцинации запретили распространять газету на двух языках, являются законными в рамках действующей правовой системы.

Таким образом, русскоязычное население Латвии оставили без информации по процессу вакцинации. За таким дискриминационным решением стоит Центр госязыка. Несмотря на то, что русскоязычные граждане составляют значительную часть населения республики, информационная газета о вакцинации будет выходить только на латышском языке.

При этом именно русскоязычные латвийцы наиболее скептически настроены к одобренным в Европе вакцинам, так как не читают латышские СМИ.

Согласно правилам ЦГЯ, печать издания на русском языке предусмотрена только в индивидуальном порядке. Для этого гражданин должен обратиться с соответствующей просьбой.

Руководство Бюро вакцинации было озадачено подобным требованием ЦГЯ и даже подумывало совсем отказаться от выпуска газеты, так как изначально идея заключалась в ее выпуске на двух языках. Однако позже газету все-таки решили печатать на латышском, рассудив, что это будет лучше, чем ничего.