Сообщение о запуске "СП–2" уронило цены на газ

© Sputnik / Екатерина Соловьева

Немецкий оператор по ошибке опубликовал сообщение о пуске газопровода "Северный поток–2". Рынок газа среагировал немедленно, цены сразу снизились на 10%.

Запуск газопровода "Северный поток–2" окажет влияние на снижение цен на газ в Европе. Такой вывод можно сделать, исходя из реакции трейдеров на сообщение о запуске трубопровода.

Немецкий оператор Gascade накануне опубликовал сообщение о том, что началась прокачка по "Северному потоку–2" в Германию – в точке "Любмин II". Цены на самом ликвидном европейском хабе TTF тут же упали на 10%: с рекордных 570 долларов за тысячу кубометров до 515 долларов за тысячу кубометров.

Информация о пуске газа по новому маршруту появилась в среду, 18 августа, в середине дня. Через два с половиной часа оператор дал опровержение. В компании сообщили, что произошла ошибка.

"Это ошибка. "Северный поток–2" не запущен. Мы работаем над исправлением", – заявили в Gascade агентству ICIS. Сразу после выпуска опровержения цены на газ начали обратно расти и достигли уровня 550 долларов за тысячу кубометров.

В Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжински прокомментировал ситуацию на газовом рынке. По его словам, Европа рискует не успеть подготовиться к новому отопительному сезону. Регион остро нуждается в поставках российского газа.

"Время для заполнения европейских хранилищ на исходе. Трейдеры рассчитывают на потоки из России", – говорится в сообщении.

Глава отдела "Газ и энергетика" S&P Global Platts Ира Джозеф в своем Twitter написала, что главным аргументом против газопровода "Северный поток–2" и оттягиванием сроков с его запуском была якобы угроза усиления российского влияния на газовом рынке. Парадокс в том, что сейчас этот аргумент можно также с успехом использовать, что говорит о его необъективности.

"Помните, когда аргументом (против "Северного потока–2" – прим. Baltnews) было то, что газопровод даст российским производителям слишком много влияния на рынке? Каков аргумент сейчас? Задержка "Северного потока–2" даст российским производителям слишком много влияния на рынке? Это (противодействие проекту) не о газопроводе, и никогда не было таковым", – говорится в сообщении.

Отметим, что в понедельник, 16 августа, цена на газ в Европе обновила исторический максимум, впервые превысив 585 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные торгов. Такой резкий скачок обусловлен отказом от бронирования дополнительных мощностей через Украину. На сентябрь "Газпром" выкупил только 4% из предложенного Киевом объема допмощностей, тогда как в предыдущие месяцы приобретал их все.

Российский "Газпром" – единственный, кто способен на данном этапе удовлетворить потребности европейских потребителей и нарастить объемы поставок.

Ранее стратег по сырьевым товарам Bank of America Майкл Видмер в разговоре с РИА Новости указал, что ситуация на газовом рынке может выровняться, когда будет введен в эксплуатацию газопровод "Северный поток–2".

Эксперты Bank of America объясняют рост цен на европейском форвардном рынке увеличением спроса на топливо после постепенного выхода стран Европы из локдаунов и постепенного запуска экономики. Другим фактором стало снижение поставок сжиженного природного газа (СПГ), который выгоднее продавать на азиатских рынках, где цена выше.