Как PNB banka опротестует свою "неплатежеспособность"

Офис PNB Banka в Даугавпилсе
© Sputnik

PNB Banka требует отменить решение суда Видземского предместья Риги о признании банка неплатежеспособным.

PNB Banka не согласен с решением суда о неплатежеспособности банка. Руководство PNB намерено обратится в прокуратуру с просьбой отменить его и прекратить процесс неплатежеспособности, сообщила экс-член правления банка Анна Вербицкая.

"Суд принял решение, основываясь на других решениях. Но нам кажется, что было бы только справедливо, если бы суд сам оценил – неплатежеспособен банк или нет", – сказала она.

Вербицкая добавила, что процесс неплатежеспособности уже не остановить. При этом банк надеется, что прокуратура примет постановление об отмене решения.

 

Ранее суд Видземского предместья признал банк PNB неплатежеспособным, сообщил Rus.Lsm.lv. Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) обратилась с просьбой о соответствующем решении.

15 августа КРФК приостановила работу PNB Banka по причине "риска возникновения финансовых трудностей". По итогам 2018 года банк занимал шестое место среди латвийских банков по размеру активов.

Клиенты долго время не знали, как получить свои средства с замороженных счетов. Большинство клиентов банка были пенсионерами, поэтому им особенно непонятны процедуры по организации выплаты возмещений.

После приостановки деятельности PNB Banka свою пенсию вовремя не смогли получить 10 342 жителя Латвии. Многие клиенты остались без доступа к своим средствам на неделю.

PNB Banka на своем сайте разместил объявление, в котором призвал всех бывших клиентов открыть счет в банке Citadele.

 

Ссылки по теме