Употребляют каждый день. Что Латвии делать с "проблемными наркоманами"

Наркотики

В Латвии много "проблемных потребителей наркотиков", хотя сам уровень потребления запрещенных веществ в республике умеренный.

Умеренный уровень потребления наркотиков в Латвии сопровождается множеством "проблемных потребителей" запрещенных веществ, рассказала в интервью Latvijas Radio сотрудница Министерства внутренних дел, отвечающая за борьбу с наркотиками Агнесе Зиле-Вейсберга.

Ситуация с потребление определенного вида наркотиков нестабильна: иногда марихуана пользуется большой популярностью, а иногда "возвращается "клубная культура со стимуляторами".

"Если сравнивать с Европой, то мы находимся где-то посередине с точки зрения уровня использования. С другой стороны, в Латвии много проблемных пользователей – тех, кто потребляет каждый день", – рассказала Зиле-Вейсберга.

Уровень тех самых проблемных потребителей не находит необходимой поддержки государства.

"[Наркоман] чаще всего вступает в контакт со службами, когда проблема очень серьезная. Если вы хотите остановить процесс, то это нужно делать раньше. Профилактика очень важна. У программ должна быть разработанная методология, внедряемая в школах и среди любителей вечеринок. К проверкам следует относиться с большой осторожностью. Что будет с молодым человеком после этого? Каков результат такого вмешательства? Бросают ли дети школу, попадают ли в социально неблагополучную среду?" – отметила Зиле-Вейсберга.

Проблемы легализации

Проблемной для Латвии оказывает и проблема легализации марихуаны, которая зачастую имеет две крайности: как лекарственного средства и как наркотика.

Так, в дискуссии о декриминализации марихуаны важны два вопроса: ее вред и характер человека, заявил президент Латвии Эгилс Левитс.

В этом вопросе важно уяснить, несет ли марихуана действительный вред.

"Сейчас преобладает мнение, что это вредно, что [марихуана] катализатор для последующего перехода на более сильные наркотики. Если это так, то, конечно, декриминализировать не надо", – сказал президент.

Он убежден, что "незрелые, нестабильные люди употребляют этот наркотик вне зависимости от того, есть ли в этом смысл, безвредный ли он".

Число латвийцев, желающих узаконить марихуану, растет. В 2019 году их количество выросло до 15%, сообщило агентство социологических исследований SKDS. В 2014 году за узаконивание марихуаны выступали 8% опрошенных, в 2015 – 7%, в 2016 – 10%.

Количество латвийцев, выступающих против легализации марихуаны, составило 81%, что на 3% меньше, чем в 2012 году. Самое большое число противников марихуаны зарегистрировано в 2015 году – 88%. 7% опрошенных не смогли определиться с позицией по данному вопросу.

Ссылки по теме