Мы к вам заехали на час: кто теперь будет работать в Латвии

Строитель
РИА Новости

В Латвии продолжает расти доля ВНЖ, выданных для работы. Baltnews рассказывает, к чему это может привести.

Продолжает расти доля временных видов на жительство (ВНЖ) в Латвии, выданных для работы, свидетельствуют данные Управления по делам гражданства и миграции. Об этом сообщает BB.lv

Около 45% из выданных в первом полугодии этого года 4630 первичных временных ВНЖ были выданы для работы. Порядка 20% от общего количества ВНЖ были выданы для учебы, и еще около 20% – для воссоединения с семьей.

В общей сложности было выдано 43 438 временных ВНЖ и 53 145 – постоянных ВНЖ. В 2018 году выдали 8986 первичных временных ВНЖ, из которых около 42% были выданы для работы. Большую часть таких ВНЖ получили граждане Украины (41%), России (15%) и Белоруссии (10%).

449 первичных временных ВНЖ в прошлом году были выданы в связи с различными инвестициями.

При этом латвийский бизнес страдает от избытка трудовых мигрантов. Предпринимателям становится выгоднее нанять рабочих из-за рубежа, что снижает конкурентоспособность латвийского бизнеса.

По данным Управления по делам гражданства и миграции (УГДМ, PMLP), в 2014 году иностранцам в Латвии было выдано 3218 разрешений на работу. В январе-августе 2019 года эта цифра составила 9738 – почти столько же, сколько за весь 2018 год (11 359).

"Самые большие споры о том, чего хотят работодатели. Поскольку мы консультировались со всеми крупными организациями работодателей – и Латвийской торгово-промышленной палатой, и с Конфедерацией работодателей, и с Советом иностранных инвесторов. Чтобы у приглашенных иностранцев была не средняя по стране зарплата как обязательный минимум, а средняя по отрасли. Тогда мы могли бы лучше конкурировать также с Литвой, Эстонией, в том числе и Польшей. Мы еще не достигнем их уровня, но все же", – отметила замглавы PMLP Майра Розе. Ее слова приводит LSM

Сейчас растет число случаев нелегального трудоустройства гастарбайтеров, особенно в строительной сфере. Нелегалами чаще всего становятся граждане Украины и Молдавии, так как для них въезд в ЕС организован в упрощенном порядке. Прием работника-иностранца обходится работодателю в 100-500 евро.

Латвия может потерять треть рабочей силы к 2050 году. Согласно прогнозу МВФ, самое сильное сокращение произойдет в ближайшее десятилетие, до 2030 года: к этому моменту Латвия потеряет 20% рабочей силы, Литва и Эстония – 17% и 12% соответственно.

Власти Латвии выступают против привлечения иностранной рабочей силы, что только ухудшает ситуацию на рынке труда. Сами латвийцы тоже не готовы работать за ту зарплату, которую им предлагают.

Ссылки по теме