"Странная забота": кто перекрывает латвийским работодателям доступ к рабочей силе

Строитель
РИА Новости

Латвия по-прежнему отстает от прибалтийских соседей в вопросе привлечения работников из-за рубежа, но любые попытки что-либо изменить встречают ожесточенное сопротивление. Кто "воюет" с трудовыми мигрантами, расскажет Baltnews.

В Латвии по-прежнему существует необходимость ввоза гастарбайтеров из стран бывшего СССР, напоминает газета "Сегодня".

Несмотря на протесты националистов, в Латвию завозятся рабочие из других постсоветских стран, в первую очередь с Украины.

За прошедшие 9 месяцев было выдано больше разрешений на работу, чем за весь прошлый год. Прибалтийские соседи Латвии (Эстония, Литва) до сих пор являются главными конкурентами в вопросе привлечения рабочей силы.

"Стоит ли удивляться, что экономика в этих государствах растет быстрее, казна пополняется лучше, и в итоге мы проигрываем соседям по всем статьям: и по темпам роста средней заработной платы, и по размеру минимальной оплаты труда, и по собираемости налогов, и по предпринимательской активности, и по созданию наиболее благоприятных условий для бизнеса", – отмечают в издании.

Партии KPV LV и "Для развития/За!" на минувшей неделе попытались повысить конкурентоспособность Латвии на рынке труда и провести через правительство поправки, позволяющие и латвийским работодателям платить гастарбайтерам среднюю зарплату не по стране, а в конкретной отрасли. Попытку заблокировали националисты.

"Высказанные мной перед выборами опасения по поводу открытия дверей для малоквалифицированной иностранной рабочей силы сегодня уменьшились. Только что удалось убедить партнеров по коалиции и в дальнейшем платить гастарбайтерам как минимум среднюю заработную плату в стране", – сообщил депутат Сейма Янис Иесалниекс (Национальное объединение).

Кризисную ситуацию на рынке труда создает по большей части дефицит кадров, поэтому лучшим выходом для властей стало бы принятие мысли о том, что стране не хватает именно гастарбайтеров.

Сейчас растет число случаев нелегального трудоустройства гастарбайтеров, особенно в строительной сфере. Нелегалами чаще всего становятся граждане Украины и Молдавии, так как для них въезд в ЕС организован в упрощенном порядке. Прием работника-иностранца обходится работодателю в 100-500 евро.

При этом Латвия может потерять треть рабочей силы к 2050 году. Согласно прогнозу МВФ, самое сильное сокращение произойдет в ближайшее десятилетие, до 2030 года: к этому моменту Латвия потеряет 20% рабочей силы, Литва и Эстония – 17% и 12% соответственно.

Власти Латвии выступают против привлечения иностранной рабочей силы, что только ухудшает ситуацию на рынке труда. Сами латвийцы тоже не готовы работать за ту зарплату, которую им предлагают.

Напомним, что в Латвии 45% безработных людей мало мотивированы к поиску места работы. Об этом свидетельствует отчет Государственного агентства занятости (ГАЗ).

По свидетельствам Центрального статистического управления, в среднем каждый день Латвию покидает 55 жителей: 25 мужчин, 22 женщины и 8 детей. Чаще всего все они (кроме детей) трудоспособного возраста. Особенно много людей в возрасте от 25 до 29 лет (в 2014 году таких было 18,2%, в 2015 году – 18% и в 2016 году – 17% от всех эмигрантов).

Ссылки по теме