Индекс уходит в пике. Почему квартирный вопрос в Латвии станет острее

Ключи в дверном замке
РИА Новости

В третьем квартале 2019 года жилье в Риге стало менее доступным. С чем связан рост цен, расскажет Baltnews.

Зарплаты в Риге не успели догнать рост цен на квартиры. Рост средней сделки в Риге связан с увеличением стоимости квартир в новостройках и домах, включенных в проект реновации, пишет BB.lv

В течение года индекс доступности жилья (ИДЖ) в Риге упал на 8,1 пункта и составляет 179,6. Это произошло в результате увеличения средней цены квартирной сделки и роста процентных ставок ипотечного кредита. При этом прирост средней зарплаты был небольшим и не смог компенсировать разрыв. В результате время, необходимое для накопления первого взноса, возросло примерно на один месяц примерно до двух лет.

Такой индекс доступности жилья означает, что доходы во втором квартале 2019 года были на 79,6% выше, чем это было бы необходимо, чтобы на обслуживание ипотечного кредита уходило не более 30% доходов семьи.

Рига по-прежнему остается первой в рейтинге балтийских столиц по доступности жилья, несмотря на уменьшение ИДЖ.

Почему квартиры так резко подорожали?

Скачок цен на квартиры в третьем квартале текущего года можно объяснить рядом причин. Например, увеличение расходов на стройматериалы и предпочтения в пользу более дорогого жилья. Это связано с увеличением уровня дохода и желанием купить квартиру в новых домах. Из-за спроса застройщики повышают цены. С увеличением количества сделок с дорогими квартирами возрастает и средняя цена сделок, которая влияет на колебания индекса доступности жилья.

Число сделок с серийными квартирами советского времени сокращается. Это можно объяснить высоким спросом на съемные квартиры.

Чтобы приобрести жилье в новостройке, гражданину в среднем придется копить на первый ипотечный взнос в течение 34,7 месяца. При покупке квартиры в советском доме накопление средств занимает меньше времени и составляет 23,6 месяца. Первый взнос по ипотеке составляет 15% от стоимости квартиры.

Недвижимость – одна из доходных статей госбюджета, ее удобно облагать налогами. Повышение налогов всегда способствует притоку средств в казну. За счет налогов есть возможность спонсировать нуждающиеся отрасли. По этой причине жилье точно не будет становится дешевле и доступнее.

Ссылки по теме