Лайфхак для экономных: как просто и со вкусом встретить Новый год

Елочная игрушка

Новый год – праздник затратный. Как сделать так, чтобы отметить его недорого, но со вкусом? Ответ знает латвийский дизайнер IKEA Рената Вавере.

Новый год – праздник подарков и ярких эмоций. Он буквально пропитан особой атмосферой, но, чтобы создать по-настоящему новогоднее настроение, без денег не обойтись. 

Если у вас нет средств на покупку елки или нет места, куда ее поставить, интерьер-дизайнер IKEA Рената Вавере советует воспользоваться нестандартным решением: создать елочку из светодиодной гирлянды. Все, что потребуется, – просто закрепить ее на стену.

Так получится не только сэкономить, но и по-настоящему красиво украсить комнату. Плюс такой искусственной елки в том, что потом не будет нужды убирать иголки в доме, как это было бы в случае с деревом. Цена такой гирлянды примерно в десять раз дешевле настоящей елки.

Какой же Новый год без подарков? Но ведь и они должны быть красиво обернуты. Для тех, кто хочет сэкономить на подарочной упаковке, дизайнер советует упаковать подарок в ткань, например, кухонное полотенце, платок или чехол для подушки.

Подарки
Подарки

В качестве лент можно использовать мишуру, которой получатель затем сможет украсить дом. Яркий акцент можно придать с помощью натуральных материалов – шишки или хвойные ветки подойдут как нельзя лучше. Это будет выглядеть красиво и не создаст лишних отходов, отмечает Вавере.

Чтобы украсить дом, не обязательно покупать новые гирлянды и елочные игрушки. Можно комбинировать несколько комплектов ранее приобретенных посуды или украшений.

Дизайнер считает, что праздничный стол можно освежить уже имеющейся посудой и приборами, добавив пару ярких новых акцентов.

Если сервиз светлый и однотонный, то несколько ярких тарелок украсят стол. При темной посуде под тарелки можно поставить светлые тарелки побольше, и это придаст столу торжественности.

Рядом с разными тарелками можно разложить какие-нибудь одинаковые элементы. Например, салфетки или небольшие сувениры – символы нового года.

Ссылки по теме