Новый год – новые налоги. Как изменится оплата труда

Пустой кошелек
© Baltnews

В 2019 году власти изменили налогообложение рабочей силы. Baltnews рассказывает, как эти новшества отразятся на зарплате.

Власти спокойно, по сравнению с масштабной налоговой реформой годом ранее, меняли налогообложение рабочей силы в 2019 году. В этот раз была введена лишь пара новшеств, рассказала BB.lv Эвия Кропа, эксперт Института финансов Swedbank.

Если в решениях предыдущих лет было предусмотрено увеличить максимальный минимум, не облагаемый налогом, до 250 евро, то сейчас утверждена сумма в 300 евро. Также увеличен максимальный необлагаемый минимум – с запланированных 440 евро до 500 евро.

Неизменно осталась граница зарплаты, с которой позиция необлагаемого минимума больше не применяется – в 2020 году это будут 1200 евро до уплаты налогов.

В 2020 году работающим увеличат льготы за каждого иждивенца – с 230 до 250 евро.

Но в наибольшем выигрыше окажутся работающие без иждивенцев. У человека с зарплатой в 500 евро в 2020 году в кошельке будет на 18,18 евро больше. У лиц с одним зарегистрированным иждивенцев и такой же зарплатой будет на 1,18 евро больше, с двумя иждивенцами – на ноль евро.

Для получателей больших зарплат – например, 1000 евро до уплаты налогов – ситуация будет другой. У лиц без иждивенцев увеличение зарплат "на руки" составит 10,17 евро, у человека с одним иждивенцем – 14,17 евро, с двумя – 18,17 евро.

Это значит, что получателям низких зарплат с иждивенцами изменения в объеме льгот не принесут практической финансовой выгоды.

В то же время получателем больших зарплат, на которых больше не действует необлагаемый минимум, прирост минимума также не принесет изменений в ежемесячных доходах после уплаты налогов. Небольшую прибавку они ощутят благодаря увеличенному объему льгот за иждивенцев.

Например, если зарплата составляет 1500 евро до уплаты налогов, для человека без иждивенцев изменений не будет – зарплата "на руки" будет такой же, как и в прошлом году. Но если у лица есть один иждивенец, зарплата увеличится на четыре евро, если два – на восемь евро.

Ссылки по теме