Востребованные профессии: кто пригодится Латвии через семь лет

Строитель
РИА Новости

Министерство экономики Латвии подготовило доклад, в котором подробно рассмотрело профессии, где к 2027 году спрос на специалистов будет расти.

После объявления в Латвии режима чрезвычайной ситуации количество безработных увеличилось на 22,5 тысячи, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Уровень фактической безработицы в Латвии в мае составил 9,6%, что на 0,4% больше апрельского показателя, пишет BNN со ссылкой на данные Центрального статистического управления.

По данным Государственного агентства занятости (ГАЗ), уровень безработицы составляет 8,4%, что на 0,4% больше по сравнению с апрелем. Уровень фактической безработицы вырос на 3,3 процентного пункта в годовом выражении, а зарегистрированной – на 2,3.

В мае в Латвии было 93,5 тысячи безработных или на 4 тысячи больше, чем в апреле, и на 32,6 тысячи больше, чем в прошлом году.

Куда идти работать?

Министерство экономики Латвии подготовило доклад о востребованных в будущем профессиях, пишет BB.lv.

В докладе говорится о том, что наиболее существенный рост количества новых рабочих мест в среднесрочной перспективе ожидается в сфере профессиональных, научных и технических услуг, строительстве, информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ) и обрабатывающей промышленности.

В ведомстве считают, что в этих отраслях до 2027 года появится около 24,5 тысячи новых рабочих мест, что составит почти 87% всех новых рабочих мест в экономике за этот период.

Прогнозируется, что до 2040 года больше всего новых рабочих мест появится в отраслях профессиональных, научных и технических услуг, ИКТ. В связи с тенденцией старения общества рост рабочих мест ожидается в здравоохранении и сфере социального ухода.

В Минэкономики указывают, что в будущем на рынок труда все больше будут влиять дигитализация и автоматизация рабочих мест, поэтому наибольшее их сокращение ожидается в профессиях с высокой долей ручной и механической работы. Кроме того, количество рабочих мест может уменьшиться среди специальностей, которые непосредственно связаны с обслуживанием клиентов.

К 2027 году количество рабочих мест для специалистов высокой квалификации может увеличиться почти на 29 тысяч по сравнению с 2019 годом, а к 2040 году – на 80 тысяч. В Министерстве считают, что в целом количество специалистов высокой квалификации составит 461 тысяч рабочих мест, то есть более половины общего числа рабочих мест в экономике.

Что касается рабочих мест средней квалификации, оно может сократиться более чем на 50 тысяч.

Безработица среди мигрантов
© Baltnews
Безработица среди мигрантов