Парадокс здравоохранения Латвии: деньги сэкономили, но все равно не хватает

Евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Тема: О наболевшем

В Латвии заявили о нехватке бюджетных средств на лекарства, несмотря на новый порядок выписки компенсируемых лекарств.

Новый порядок выписки компенсируемых лекарств, когда в рецепте указывается не название, а действующие вещество, позволяет сэкономить не только пациентам, но и государству, однако бюджетных денег на софинансирование покупки медикаментов все равно не хватает, пишет Neatkarīgā.

В Минздраве указывают, что дефицит бюджетных средств на покупку лекарств сохранится и в 2020 году, так как теперь большее число пациентов испытывает потребность в компенсируемых медикаментах и имеет на них право.

По данным Государственного агентства лекарств, благодаря новому порядку выписки медикаментов пациенты экономят более миллиона евро. После нововведения всего удалось сэкономить 5,05 миллиона евро.

В среднем платеж пациента по одному рецепту снизился на 1,6 евро. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, в июне платеж по одному рецепту сократился на 45%, в июле – на 46%, в августе – на 48%.

"Когда стало известно, что с 1 апреля вступит в силу новый порядок выписки компенсируемых лекарств, производитель снизил цену на 250 компенсируемых медикаментов, в том числе на 50 медикаментов, которые и так уже были наиболее дешевыми", – уточнила специалист Госагентства лекарств Дита Окмане.

С 1 мая 2020 года цены снизили еще на 18 медикаментов, с 1 июля список пополнился еще 75 лекарствами, с 1 сентября – 45.

С другой стороны, вдвое увеличилось число сообщений о побочных эффектах: с 1 апреля до 30 июня 2020 года получено 175 заявлений о недостатках лекарств от врачей и фармацевтов, и еще 20 – от пациентов. Для сравнения: в 2019 году поступило только 61 такое сообщение от врачей и фармацевтов и 48 – от пациентов.

"Хотя число сообщений выросло, в Латвии их по-прежнему мало по сравнению с такими странами, как Франция, Дания, Нидерланды, где число заявлений о побочных эффектах на 1000 жителей каждый год во много раз превышает число таких заявлений в Латвии", – отметила Окмане.

В Госагентстве лекарств и Минздраве призывают жителей и дальше сообщать о побочных эффектах врачу, фармацевту и в само Госагентство лекарств. Кроме того, в ведомствах напоминают, что при наличии медицинского обоснования врач по-прежнему в 30% случаев может выписать рецепт на конкретное, вероятно, более дорогое компенсируемое лекарство, указав его коммерческое наименование.

Также добавим, что по статистике в апреле, мае и июне 2020 года медики следовали новому распорядку в 90% случаев. В марте, когда порядок только вступил в силу, врачи указывали действующее вещество только в 16% случаев.

Ссылки по теме