Гендерное неравенство в оплате труда: как Латвия выглядит на фоне других стран ЕС

Фигурки людей и монеты евро

Латвия заняла предпоследнее место среди стран ЕС по гендерному разрыву в оплате труда в 2019 году. С началом пандемии коронавируса ситуация только ухудшилась.

В среднем по Евросоюзу валовый почасовой заработок женщин на 14,1% ниже, чем у мужчин, в Латвии же этот разрыв составил 21,2%. В соседней Эстонии ситуация еще плачевнее – там разница в зарплатах мужчин и женщин составила 21,7%. Такие данные опубликовал Eurostat.

Ситуацию с дискриминацией в оплате труда женщин по сравнению с мужчинами в Латвии прокомментировал на своей странице в Facebook евродепутат, бывший мэр Риги Нил Ушаков:

"Второе место с конца в Европе и разрыв в доходах между женщинами и мужчинами в 21,2%. Женщины у нас в стране, например, в 2019 году получали в среднем на одну пятую меньше мужчин за аналогичный труд. С эпидемией ситуация только ухудшилась. 8-е марта с такой статистикой нам нужно каждый день".

Согласно статистике Eurostat, в Евросоюзе есть и другие страны, в которых этот показатель выше среднестатистического. Это Австрия – 19,9%, Германия – 19,2%, Чехия – 18,9%, Словакия – 18,4%, Швейцария – 18,3%, Венгрия – 18,2%, Финляндия – 16,6%, Франция – 16,5% и Нидерланды – 14,6%.

Между тем в Литве ситуация по сравнению с прибалтийскими соседями и даже среднеевропейским уровнем хорошая. Гендерный разрыв в оплате труда составил в этой стране 13,3%.

Страны Евросоюза с незначительной разницей зарплат по гендерному признаку стали Бельгия (5,8%), Италия (4,7%), Румыния (3,3%). Наилучший в ЕС показатель у Люксембурга – 1,3%.

Разрыв в оплате труда – это разница между средней почасовой оплатой труда у мужчин и женщин. Разница измеряется в процентах от того, что выплачивается мужчине.

Что с другими показателями гендерного равенства в Латвии?

Согласно данным Европейского института гендерного равенства, большинство показателей гендерного равенства в Латвии отстают от среднеевропейских. Но в сфере труда и свободного времени у латвийских женщин больше прав. Например, они чаще и дольше мужчин работают на полную ставку, час или два в середине рабочего дня они могут заниматься семейными делами. При этом в области образования, здравоохранения и социальной защиты в Латвии занято меньше женщин, чем в среднем по ЕС.

Кроме того, в Латвии женщины и мужчины практически в равной степени посвящают себя детям или престарелым членам семьи.

Недавно министр образования Илга Шуплинска заметила, что для того, чтобы начать карьеру в правительстве, женщинам все время приходится доказывать свою состоятельность, иначе их не воспринимают всерьез.

Ранее Euronews писал, что при текущих темпах изменений в Германии разрыв в оплате труда будет ликвидирован только в следующем столетии, а во Франции на это может уйти более тысячи лет. Но некоторые страны, в частности Бельгия, нацелены прийти к равной оплате труда уже в этом десятилетии.

Ссылки по теме