Гендерное равенство: как обстоят дела в Латвии и других странах

Коллеги

Латвия – единственная страна в так называемой Новой Европе, получившая высший балл в последнем отчете Всемирного банка "Женщины, бизнес и закон" за 2021 год.

Постепенно страны продвигаются к гендерному равенству. Однако во всем мире женщины продолжают сталкиваться с законами и постановлениями, ограничивающими их экономические возможности. Кроме того, пандемия COVID-19 создала новые проблемы для их здоровья и экономической безопасности, говорится в новом отчете Всемирного банка "Женщины, бизнес и закон 2021 года".

В нем отмечается, что реформы, направленные на устранение препятствий для экономической интеграции женщин, во многих регионах были медленными и неравномерными. В среднем женщины во всем мире имеют лишь три четверти законных прав, предоставленных мужчинам.

"Женщины должны быть полностью вовлечены в экономику, чтобы добиться лучших результатов в области развития", – сказал президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Латвия возглавляет развивающуюся Европу

  • Среди стран развивающейся Европы только Латвия может похвастать полным гендерным равенством. Она вошла в группу всего из десяти стран, набравших максимум 100 баллов по индексу "Женщины, бизнес и право".
  • На втором месте в списке оказалась Эстония с результатом 97,5 балла, за ней следуют Венгрия и Словения с результатом 96,9.
  • Словения также является одной из двух стран развивающейся Европы, улучшивших свои показатели за последние 12 месяцев, вторая – Черногория (88,1).
  • В Центральной Азии Узбекистан провел реформу, облегчив доступ женщин к кредитам, запретив дискриминацию по признаку пола при предоставлении финансовых услуг. Тем не менее его общая оценка остается скромной – 70,6 баллов.

Влияние пандемии

В отчете делается вывод о том, что правительства многих стран приняли меры по устранению некоторых последствий пандемии для работающих женщин.

Например, после перехода школ на онлайн-обучение около 40 стран ввели отпуска или пособия для того, чтобы помочь родителям в уходе за детьми.

В докладе отмечается, что пандемия также способствовала росту жестокости и частоты гендерного насилия. Согласно предварительным данным, с начала 2020 года правительства ввели около 120 новых мер, таких как горячие линии, психологическая помощь, приюты для защиты женщин от насилия.

"Хотя обнадеживает то, что многие страны активно предприняли шаги, чтобы помочь женщинам справиться с пандемией, очевидно, что требуется дополнительная работа, особенно в области улучшения отпуска на время ухода за ребенком и выравнивания оплаты труда", – сказала управляющий директор ВБ по вопросам политики в области развития и партнерским отношениям Мари Пангесту.

"Странам необходимо создать правовую среду, которая расширяет экономическую интеграцию женщин, чтобы они могли делать лучший выбор для себя и своих семей", – говорится в докладе.

Ссылки по теме