Ветер перемен. Как в Латвии снизилась стоимость на электроэнергию

Линии электропередачи
РИА Новости

По информации независимого поставщика энергии Elektrum Lietuva, спрос на электричество в регионе NordPool вырос на шесть процентов из-за холодной погоды.

На прошлой неделе стоимость электроэнергии в Латвии и Эстонии снизилась на 10% – до 33,81 евро за мегаватт-час, информирует независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

По информации ведомства, в Литве электричество подешевело на 11 процентов – до 34,51 евро за мегаватт-час. На бирже NordPool электроэнергия подорожала на 19 процентов – до 29,66 евро за мегаватт-час.

"На снижение цен в Литве и других странах Балтии в основном повлияло увеличение производства энергии на ветряных и гидроэлектростанциях", – сказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

При этом, по его словам, поток энергии из России снизился на 32 процента, а из Финляндии – на 24 процента.

Напомним, что Вильнюс продолжает процесс выхода из энергокольца БРЭЛЛ и бойкота электричества с БелАЭС. Переход на новую систему будет осуществляться в три стадии с 2020 по 2023 год. Жители страны, потребляющие больше всего электроэнергии, более 5 тысяч киловатт-часов в год, должны будут выбрать поставщика до начала декабря этого года.

По мнению директора Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслава Кулагина, отказ Литвы от белорусской электроэнергии приведет к риску нарушения стабильной поставки и увеличения стоимости для потребителей.

"В первую очередь здесь стоит вопрос: а будут ли потребители так же дальше стабильно и надежно получать электроэнергию, которую они получали до этого. И вот тогда здесь есть риски. (...) Второй момент состоит в том, что стоимость той электроэнергии, которую получали с Востока, она ниже, чем стоимость производства электроэнергии в самой Литве", – отметил Кулагин.

Ссылки по теме