Инфографика: как в Латвии строят СМИ-забор

Латвия против СМИ
© Baltnews

Российские средства массовой информации сталкиваются с неблагоприятным отношением в Латвии. Власти республики запрещают трансляции российских телеканалов, препятствуют работе журналистов и блокируют работу порталов.

В июне 2019 года в Латвии по решению МИД заблокировали доступ к сайту Baltnews.lv. По версии ведомства, регистратор домена NIC.LV нарушил положение ЕС от 17 марта 2014 года о санкциях в связи с угрозой независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.

"Попытки каким-то образом ограничивать доступ к СМИ кончаются ничем. Я свидетель того, как в течение многих десятилетий в Советском Союзе глушили передачи "Голоса Америки", Deutsche Welle, BBC на русском языке и т. д. И все равно, несмотря на то, что на это тратились буквально миллиарды рублей. <…> Как только пришел к власти Горбачев, и можно было слушать все, что угодно, вообще слушать даже перестали. Особого интереса уже не было. То есть такая политика, как правило, приводит к обратному результату", – сказал журналист Владимир Познер.

На ситуацию также обратили в ОБСЕ. Представитель организации по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир пообещал разобраться в этой истории.

Отметим, что в настоящее время портал доступен по адресу lv.baltnews.com.

Ссылки по теме