ПВО не остановит. Что известно о новом российском комплексе "Сармат"

Ракетный комплекс "Сармат"
© Baltnews

Основные характеристики РС-28 "Сармат" пока остаются в тайне. Однако те сведения, которые опубликовали официальные источники, дают понять, почему комплекс так опасен для потенциального противника. О возможностях перспективной российской ракеты – в инфографике Baltnews.

РС-28 "Сармат" – перспективный российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования пятого поколения с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой (МБР). Комплекс призван заменить устаревшую МБР Р-36М "Воевода". Предполагается, что новинка удовлетворит потребность Стратегических ядерных сил в ракетах, способных преодолеть любые системы ПВО.

Работа над проектом началась еще в 2009 году. В 2012 году был произведен первый удачный запуск. Испытания показали, что ракета "Сармат" не будет иметь ограничений в направлении боевого использования, сможет поражать цели по траекториям, которые проходят через оба полюса планет. Как отмечают эксперты, это является принципиально важным, поскольку защищенные системы НАТО не рассчитаны на подобную универсальность.

Комплекс продолжает проходить цикл испытаний. На 2021 год запланировано принятие на вооружение "Сармат" в российскую армию.

Ссылки по теме