Забыть такое – преступление. Какие символы Великой Победы связаны с Прибалтикой

Символы Победы в Прибалтике
© Baltnews

9 мая отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Существенный  вклад в разгром нацистов внесла и Прибалтика. О символах героического подвига – в инфографике Baltnews.

В годы Великой Отечественной войны на территории Прибалтики велись ожесточенные бои. Подвиги советских солдат, освободивших республики СССР от нацистских захватчиков, были увековечены впоследствии в Латвии, Литве и Эстонии.

Так, в 1985 году в Риге был открыт Памятник освободителям Риги. Композиционным центром памятника является монументальная 79-метровая колонна, которую венчают золотые звезды, а по бокам расположены скульптурные изображения воинов-освободителей и символическое скульптурное изображение Матери-Родины.

В Вильнюсе на Антакальнском кладбище находится мемориальный ансамбль советским воинам Великой Отечественной войны. Он включает в себя захоронения 2906 воинов Третьего Белорусского фронта, которые погибли при освобождении Вильнюса в 1944 году.

В Таллине о подвиге советских воинов напоминает Бронзовый солдат. Судьба памятника печальна: в 2007 году его решили перенести из центра города на Военное кладбище. Это повлекло за собой массовые волнения и выступления несогласных в столице и других городах республики, однако протесты были подавлены.

Подвиги прибалтов

Среди советских воинов были и представители Латвийской, Литовской и Эстонской ССР. Истории особенно запомнились подвиги главного снайперского "охотника" Красной армии, латыша Яниса Вилхелмса, литовского разведчика Вацловаса Бернотенаса и первого эстонца, удостоенного звания Героя Советского Союза, Арнольда Мери.

Активное участие в защите балтийских республик принимали национальные формирования. 130-й Латышский стрелковый корпус участвовал в освобождении Латвийской ССР, за что был награжден Орденом Суворова II степени, 16-я стрелковая Литовская Клайпедская Краснознаменная дивизия штурмовала Клайпеду и отражала контрнаступление на Шяуляй, 8-й Эстонский стрелковый корпус бился с нацистским захватчиками в Тартуской, Нарвской и Таллинской операциях, а 305-я штурмовая авиационная дивизия участвовала в Псково-Островской, Тартуской, Рижской и Прибалтийской операциях.

Ссылки по теме