"Не всегда срабатывают". Почему Patriot "дал осечку" в Саудовской Аравии

Зенитный ракетный комплекс Patriot PAC-2 (США)
РИА Новости

Госсекретарь США Майк Помпео объяснил провал ЗРК Patriot при атаке на нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии.

Госсекретарь США Майк Помпео, комментируя ситуацию с американскими зенитно-ракетными комплексами Patriot, которые не смогли отразить атаку на нефтяные объекты Саудовской Аравии, отметил, что системы противовоздушной обороны во всем мире работают "с переменным успехом".

"Даже одни из самых лучших систем в мире не всегда сбивают цели", – цитирует его РИА Новости.

Помпео также вновь обвинил Иран в произошедшей атаке.

"Когда в следующий раз американцы кому-то из своих партнеров будут навязывать свои системы Patriot или какие-либо иные вооружения, надо как производители табачной продукции на пачке пишут, надо в контрактах или на упаковке писать "не всегда срабатывают". И будет честно. Теперь эти слова Помпео надо брать и включать во все контракты на поставку системы Patriot", – отметил в разговоре с РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Напомним, 14 сентября в Абкайке и Хурайсе беспилотники со взрывчаткой атаковали крупные нефтяные месторождения саудовской Saudi Aramco. Один из объектов атаки – крупнейший в мире, по словам саудовцев, нефтеперерабатывающий завод.

Ответственность за диверсию в отношении саудовских нефтяных объектов взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Но в США ответственность за атаки возложили на Иран. Госсекретарь Помпео сообщил, что Тегеран "начал беспрецедентную атаку на мировые поставки энергоносителей".

Через пару дней в Анкаре состоялась пятая встреча глав государств – гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию. В ходе пресс-конференции журналисты задали вопрос о нападении на саудовские нефтяные объекты, хотя лидеры и не обсуждали эту тему в ходе саммита.

Иранский лидер Хасан Рухани считает, что йеменцы имеют право на самозащиту, учитывая поступающий в Эр-Рияд поток оружия, который в дальнейшем используется против них. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, с сожалением отметил, что сейчас "мусульмане противоборствуют мусульманам".

Альтернатива из России

На фоне атаки дронов на нефтяные объекты королевства президент России Владимир Путин предложил Саудовской Аравии купить российские ЗРК С-400 или С-300.

По его словам, руководству королевства "достаточно принять мудрое государственное решение" и закупить С-300 по примеру Ирана или С-400, как это сделали турецкие власти.

Российский лидер Владимир Путин процитировал Коран и подчеркнул, что в священной книге мусульман говорится о неприемлемости любого вида насилия, кроме защиты своего рода.

"Вот чтобы защитить свой род, свою страну, мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, их политическому руководству достаточно принять мудрое государственное решение, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, и сделал президент Эрдоган, закупив у России С-400. Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии", – заявил Путин.

Сегодня С-400 – это "самая мощная модель в ряде систем обороны, разработанных в Советском Союзе после Второй мировой войны, а затем модернизированных в России", пишет Deutsche Welle. По мнению специалиста Университета Бирмингема Ричарда Коннолли, "Россия всегда была лидером в ракетостроении". Эксперт подчеркнул, что С-400 может использоваться с различными типами ракет, при этом система значительно дешевле западных аналогов.

"Зенитно-ракетные комплексы С-400 намного более эффективны, чем американские комплексы Patriot. У Patriot максимальная дальность стрельбы не превышает 120 километров, а С-400 стреляет на 400 километров. Американский ЗРК не может стрелять за горизонт, в то время как российский может", – пояснил порталу Baltnews заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков.

Российский сенатор Алексей Пушков, в свою очередь, после инцидента в Саудовской Аравии отметил, что "альтернативы С-400 нет".

Ссылки по теме