Видео: Путин предложил Саудовской Аравии купить С-300 или С-400

Президент России Владимир Путин предложил Саудовской Аравии закупить зенитные ракетные комплексы. По словам российского лидера, вооружение поможет Эр-Рияду защитить свою инфраструктуру.

Владимир Путин предложил Саудовской Аравии купить российские ЗРК С-400 или С-300 на фоне атаки дронов на нефтяные объекты королевства.

По его словам, руководству королевства "достаточно принять мудрое государственное решение" и закупить С-300 по примеру Ирана или С-400, как это сделали турецкие власти.

"Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии", – подчеркнул президент.

В ответ на уточняющий вопрос президента Ирана Хасана Роухани, что лучше купить – С-300 или С-400, Путин ответил: "Пусть выбирают".

Атаки на нефтяные объекты

В субботу, 14 сентября, в Абкайке и Хурайсе дроны со взрывчаткой атаковали крупные нефтяные месторождения саудовской Saudi Aramco. Один из объектов атаки – крупнейший в мире, по словам саудовцев, нефтеперерабатывающий завод.

Повстанцы-хуситы из Йемена, с которыми воюет арабская коалиция во главе с саудовцами, взяли ответственность за атаку на себя. Госсекретарь Майк Помпео это заявление опроверг и возложил ответственность за атаку на Тегеран. МИД Ирана обвинил Помпео во лжи.

Саудовская Аравия подробностей нападения не сообщила.

Министр энергетики страны и сын короля принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд признал, что страна вынуждена на время сократить добычу нефти почти вдвое – до 5,7 млн баррелей в сутки. Это 5% мирового рынка.

Ссылки по теме