Личности установлены: что известно о карателях, причастных к геноциду в годы ВОВ

Ребенок у Вечного огня
РИА Новости

Центральное управление по расследованию преступлений национал-социализма назвало имена двух участников айнзацкоманды из Жестяной Горки. 

В Германии установлены личности двух из 19 карателей, причастных к военным преступлениям на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости.

В расследовании речь идет о событиях 1941–1943 годов в деревне Жестяная Горка и селе Черное Новгородской области. По данным российской стороны, 19 карателей, в числе которых были граждане Германии и Латвии, уничтожили тысячи мирных жителей, чьи останки были захоронены в траншеях и котлованах. Специалисты эксгумировали около 500 останков.

Дело по статье о геноциде по фактам карательных операций, которые проводились группой под руководством немецкого генерала Герцога Курта, Следственный комитет РФ возбудил в мае 2019 года.

В Германии готовы работать с российскими следователями по делу о военных преступлениях в Новгородской области. Центральное управление по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге сотрудничает с российскими властями. Оно разыскивает и анализирует информацию о нацистских преступниках – в Германии и по всему миру.

"Что касается обоих мест преступления, а также связанного с ними Батецкого района (Новгородской области), то в нашей картотеке нет записей. Что касается... имен, то результаты следующие: Карл Абрам, родился 8 марта 1909 года в Инсбруке, по нашей картотеке – руководитель подразделения группы развертывания А (айнзацгруппа, EG) в Новгороде. В частности, подразделений (айнзацкоманд) 1б и 2. Позже он был офицером в концентрационном лагере Аушвиц", – сообщил представитель управления Томас Вилл.

Следствие пришло к выводу, что именно Абрам руководил сформированным в Риге подразделением группы развертывания СД (вспомогательная полиция при службе безопасности рейхсфюрера СС, обвиняется в массовых убийствах гражданских лиц на территории Европы и СССР), дислоцированным в деревне Жестяная Горка. Подразделение вело борьбу с партизанами, а также выявляло и уничтожало сочувствующих советской власти.

Кроме того, в Людвигсбурге есть данные о Герберте Бургдорфе, который считается одним из руководителей подразделений группы А в Новгороде. Бургдорф был убит 10 мая 1945 года.

Вилл отметил, что "массовые преступления группы развертывания А с ее подразделениями были расследованы в Германии в ходе различных крупных разбирательств". Он добавил, что "зачастую отдельные места преступления не могут быть определены конкретно или приписаны к одной области", поэтому для установления событий конкретно в деревне Жестяная Горка и селе Черное "требуется тщательное исследование".

"Сотрудничество с российскими властями на основе взаимной правовой помощи регулируется международными соглашениями, которыми мы, конечно, связаны и которые мы готовы выполнять. Соответствующий запрос о правовой помощи нами пока не получен", – сказал Вилл.

Список имен карателей, уничтожавших мирное население в деревне Жестяная горка и селе Черное в годы Великой Отечественной войны, находится в распоряжении Управления ФСБ (УФСБ) по Новгородской области. Документ датируется 1967 годом.

В бумагах перечислены 19 имен людей, уничтожавших мирное население в годы оккупации. Среди них: Янис Цирулис, Альфонс Удровскис, Евгений Рагель-Метцвальд, Сергей Корти, Карл Лацис, Артур Криевиньш, Харис Лиепиньш, Бруно Цагерс и Адольф Клибус, русские латвийцы Александр и Георгий Яковлевы, Андрей и Олег Климовы, Порфирий Беляев, Николай Крумин, Андрей Столяров и Николай Полозов, прибалтийские немцы Эрих Бухрот, Рудольф Гроте и Эгон Бедман. Все они – жители или уроженцы Латвийской ССР.

Ссылки по теме