Не пора ли штаб-квартиру ООН перенести в Европу? – депутат Госдумы

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Пресс-служба президента Украины

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Новиков предложил задуматься о переносе штаб-квартиры ООН из США после решения о невыдаче части российской делегации американских виз. Он назвал это "полным произволом".

"Налицо совершенно четкий политический подтекст и контекст. Я уверен, что мировое сообщество не может проглотить эти вещи, связанные с полным издевательством над сложившимися нормами, практиками, элементарном уважении друг к другу", – заявил депутат в беседе с Baltnews.

По словам Новикова, действия США могут носить рецидивный характер, и поэтому он считает, что было бы разумно подумать над идеей переноса штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка в какой-либо европейский город.

"США нужно удерживать все те нормы и правила, которые закладывались в основание работы ООН ее создателями. Когда ООН сформировалась, выбор пал на Нью-Йорк, потому что была надежда на то, что США достойно, сполна и пунктуально выполнят свои международные обязательства, формально и неформально будут соблюдать этику взаимоотношений. Европе с учетом последствий Второй мировой войны было достаточно тяжело выполнить эти обязательства. Но поскольку финансирование ООН – коллективное дело всех стран, входящих в эту организацию, я думаю, что это не оказало бы большую нагрузку на бюджет, а принять у себя крупнейшую международную организацию они почли бы за честь", – пояснил свою позицию российский парламентарий.   

Во вторник, 24 сентября, за час до вылета российской делегации из Москвы в Нью-Йорк для участия в неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН стало известно, что американские визы не получили десять российских делегатов: глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, а также несколько сотрудники МИДа, включая главного переводчика и руководителя аппарата министра Сергея Бутина. Все они должны были сопровождать Сергея Лаврова в поездке и работать в составе делегации.

Как рассказал Косачев, он прибыл в аэропорт "Внуково" и до последнего рассчитывал на то, что паспорт с проездным документом будет оформлен. Но в итоге самолет министра вылетел в США без части делегации.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала произошедшее "возмутительным примером" неуважения и "невыполнения обязательств в качестве принимающей стороны" со стороны США.

С трудностями со въездом на американскую территорию российские парламентарии стали сталкиваться после присоединения Крыма к России и введения Вашингтоном визовых санкций. Так, визы с ограничениями в 2015 году получила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а в 2018 году – сенатор Косачев.

Ссылки по теме