"Игры злых детей в песочнице" – зачем Латвии Совбез ООН

Флаг ООН
РИА Новости / Сергей Гунеев

Baltnews узнал у профессора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Межевича, есть ли у Латвии шансы войти в состав непостоянных членов Совбеза ООН.

Парламентский секретарь Министерства иностранных дел Латвии Занда Калниня-Лукашевица заявила, что национальные общины в Австралии, Новой Зеландии и регионе Тихого океана могут сыграть решающую роль в деле получения страной статуса непостоянного члена Совбеза ООН в 2025 году.

Калниня-Лукашевица поблагодарила Всемирный союз свободных латышей за поддержку и инициативы диаспоры в проектах образования и культуры, а также сотрудничество предпринимателей.

"Чем меньше государство, тем активнее оно пытается заместить свою внутреннюю малость и неэффективность внешнеполитическими амбициями", – заявил в разговоре с Baltnews доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.

Явление это достаточно объективное, продолжает он, относящееся не только к Латвии или к Эстонии, а характерное для американских и латиноамериканских стран.

"Это повышенное отношение к собственному восприятию при отсутствии каких-либо солидных международных повесток", – добавил он.

Препятствовать этому тоже не нужно, но и поддерживать тоже. "К такого рода инициативе следует относиться как к играм злых детей в песочнице", – заключил Межевич.

Добавим, что парламентский секретарь МИД и правление Всемирного союза свободных латышей договорились координировать свою деятельность, чтобы получить на выборах в Совбез максимальную поддержку.

Ссылки по теме