Забытые герои Латвии: как лиепайские комсомольцы воевали с нацистами

Город Лиепая после освобождения от немецко-фашистских войск, 1945 год
РИА Новости

Рассказываем о подвиге юных партизан Лиепаи – латышских комсомольцев, которые создали подпольную ячейку для борьбы с гитлеровцами в годы Второй мировой войны.

Власти современной Латвии в настоящее время активно доказывают, что в годы Второй мировой войны латыши были либо жертвами оккупации, либо героями латышского легиона СС, который воевал на стороне Германии. Однако у Латвии были и свои герои, боровшиеся против нацизма, пишет RuBaltic.ru.

Одни из таких героев – юные партизаны Лиепаи, латышские комсомольцы, которые создали подпольную ячейку.

Как все начиналось

Для защиты важной военно-морской базы СССР Лиепаи были сформированы комсомольские военные подразделения во главе с Имантом Судмалисом и Борисом Пелненом. Пелнен занимал должность секретаря городского комитета, он командовал отрядом, который выступал на передовой в последние дни июня 1941 года.

Первый налет на портовый город Лиепаи начался в 3 часа 55 минут 22 июня 1941 года. Мишенями нацистов были военно-морская база флота, стоянка кораблей и аэродром города. В 4 часа сухопутные подразделения вермахта нанесли артиллерийский удар к югу от города, после чего была нарушена государственная граница.

В первые дни командование обороной принял на себя Николай Дедаев, который еще 21 июня отдал приказ о выводе войск на учения из казарм, вместе с 67-й стрелковой дивизией он одним из первых принял бой против нацистов на южных подступах к Лиепае со стороны Кретинги и Паланги.

На третий год боев за Лиепаю Дадаев получил ранение и в скором времени скончался.

Удар нацистов

23 июня 1941 года нацисты захватили Приекуле, а Лиепая оказалась блокированной со всех сторон. В этой связи горком партии под руководством Бориса Пелнена издал указ о формировании отрядов городской самообороны.

"Многие молодые люди – юноши и девушки – записывались добровольцами в отряды городской самообороны. Комсомольцы, рабочие лиепайских фабрик, представители гражданских профессий, студенты и выпускники школ рыли окопы, подвозили оружие, занимали позиции", – говорится в публикации.

Штаб местной противовоздушной обороны возглавил председатель горкома Василий Билевич.

Герои Латвии

В обороне также участвовал 281-й стрелковый полк, который принял на себя удары нацистских войск. В нем состояла и Лина Янсоне, которая в первый день войны пришла к Борису Пелнену и попросила включить ее в число бойцов городского ополчения, но Пелнен отказал. Тем не менее, Янсоне сама явилась на передовую, а после ужесточения боев стала санитаркой.

Комсомольский отряд под руководством Иманта Судмалиса, в котором находилась Лина Янсоне, вскоре перебросили в сторону Гробини, а к 29 июня из-за численного превосходства противника поступил приказ оставить город. Комсомольцы отступили к Гавиезе, где члены пронацистских отрядов узнали Янсоне и посадили ее в погреб, а вокруг выставили вооруженный караул.

"Вскоре девушка оказалась на допросе в недавно созданном лиепайском отделении гестапо. После десятков допросов за неимением доказательств ее причастности к обороне Лиепаи немецкие полицейские отпустили Лину. Она тут же установила связь с комсомольскими партизанскими ячейками и стала активной участницей партизанского движения в западных районах оккупированной Латвии", – пишет автор.

Участники подпольного движения распространяли антинацистскую агитацию, организовывали акты саботажа на промышленных предприятиях, однако им не хватало навыков конспирологии, и гестаповцы успешно подсылали к отрядам провокаторов.

В итоге Лину Янсоне предали и арестовали, девушку долго, но безуспешно пытали, а потом вывезли на Шкедские дюны, где расправлялись над еврейским населением и советскими партизанами. Лину расстреляли.

"Лиепайских партизан-комсомольцев, сформировавших первую подпольную ячейку, было восемь человек: Альфред Старк, Рихард Эглинь, Ирена Бунка, Жанис Екулис, Петерис Цимблер, Янис Лукин, Фрицис Палувер. 8 сентября 1941 года они совершили самый крупный диверсионный акт, бросив гранату в нацистский бронированный автомобиль в окрестностях Лиепаи, в результате чего было ликвидировано три офицера вермахта", – указывает автор.

Четверо из группы в скором времени были арестованы и расстреляны, аналогичная судьба постигла и многих других лиепчан, вступивших в партизанские отряды.

Ссылки по теме