Стратегический вопрос: как в Латвии смотрят на предстоящий визит Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
РИА Новости

Стоит ли ожидать от визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Латвию прорывных результатов на фоне напряженных отношений Минска с Вильнюсом?

Минск пока не обозначил конкретные сроки визита президента Александра Лукашенко в Латвию, но Рига готовится принять белорусского лидера. Об этом заявил посол Латвии в Белоруссии Эйнарс Семанис. По его словам, визит на высшем уровне придаст серьезный импульс отношениям двух стран.

Проблемные точки в этих отношениях очевидны, но от визита Лукашенко прорывов ожидать не стоит, рассказал Sputnik Латвия политолог, профессор Латвийского университета Оярс Скудра.

"Даже если Лукашенко прибудет в Латвию, не стоит ожидать от этого визита значимых результатов. Скорее всего, речь пойдет о рамочных условиях взаимного углубления сотрудничества – с учетом интересов РФ, Евросоюза и НАТО", – сказал Скудра.

По мнению эксперта, в ходе переговоров могут быть затронуты такие темы, как наращивание белорусского транзита в латвийских портах, расширение приграничной торговли, ситуация вокруг БелАЭС, возможность использования законсервированного нефтепровода Полоцк – Вентспилс, а также развитие сотрудничества между ЕС и Минском.

"Латвия будет вести себя дипломатично и осторожно на фоне напряженных отношений Литвы и Беларуси из-за БелАЭС... Рига заинтересована в хороших отношениях с Минском, но не до такой степени, чтобы сознательно вредить экономике Литвы. Возможно, Латвия возьмет на себя роль посредника между Литвой и Беларусью", – предположил Скудра.

Ранее Лукашенко подтвердил намерение посетить Латвию с официальным визитом. По его словам, главная цель поездки – сделать так, чтобы за ним пошли те, кто должен продавать там свою продукцию.

"Дело президента – со времен Петра I еще – прорубить окно туда, куда мы считаем нужным. Если президент приехал в Китай, Индию, на Ближний Восток, в Россию, сейчас в Австрию, потом в Латвию мы договаривались, это значит, президент должен дорогу проложить туда", – сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, Австрия, Латвия и другие страны – это "окно после всего того забора, который был вокруг нас выстроен". Более того, некоторые государства вводили санкции, отметил Лукашенко. "Поэтому нам приходится не то что заново, а уже на новом уровне, в новые времена прорубать эти окна и выстраивать дороги", – заявил глава государства.

Рига ожидает Лукашенко. "В планах в будущем году визит Александра Лукашенко в Латвию", – сообщил посол Латвийской республики в Минске Эйнарс Семанис. Ждали и раньше: еще летом 2018 года латвийская сторона делилась надеждами, что белорусский лидер успеет встретиться с уходящим президентом Раймондом Вейонисом. Визит отложен на неопределенный срок – об этом позже белорусы сообщили латвийским коллегам.

В июле этого года министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич приезжал в Минск и встречался там с Лукашенко. Тогда президент Белоруссии предложил Латвии развивать двустороннее сотрудничество, отметив, что политика не должна довлеть над экономикой.

Ссылки по теме