Как Лукашенко собрался "прорубать окно" в Латвию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии возложения венка к монументу Победы в Минске, посвященной Дню Победы.
Sputnik

Президент Белоруссии Александр Лукашенко собирается в Латвию с официальным визитом. В чем главная цель поездки, рассказывает Baltnews.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о намерении посетить Ригу с официальным визитом. По его словам, главная цель поездки – сделать так, чтобы за ним пошли те, кто должен продавать там свою продукцию. Об этом сообщает Белта.

"Дело президента – со времен Петра I еще – прорубить окно туда, куда мы считаем нужным. Если президент приехал в Китай, Индию, на Ближний Восток, в Россию, сейчас в Австрию, потом в Латвию мы договаривались, это значит, президент должен дорогу проложить туда", – сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, Австрия, Латвия и другие страны – это "окно после всего того забора, который был вокруг нас выстроен". Более того, некоторые государства вводили санкции, отметил Лукашенко. "Поэтому нам приходится не то что заново, а уже на новом уровне, в новые времена прорубать эти окна и выстраивать дороги", – заявил глава государства.

Вслед за главой государства "должны пойти те, кто должен продавать свою продукцию, кто должен там покупать и так далее", добавил президент.

Лукашенко отругал местных чиновников за то, что иногда случаются ситуации, когда дорога проложена, а "начальники не стремятся туда идти".

"Поэтому приходится еще раз туда ехать договариваться, уже начинаю торговать за других. А потом смотрю: если не шевелятся, так надо их на покой отправлять или еще куда-нибудь", – добавил белорусский лидер.

Рига ждет Лукашенко. "В планах в будущем году визит Александра Лукашенко в Латвию", – сообщил посол Латвийской республики в Минске Эйнарс Семанис. Ждали и раньше: еще летом 2018 года латвийская сторона делилась надеждами, что белорусский лидер успеет встретиться с уходящим президентом Раймондом Вейонисом. Визит отложен на неопределенный срок – об этом позже белорусы сообщили латвийским коллегам.

В июле этого года глава МИД Эдгар Ринкевич приезжал в Минск и встречался там с Лукашенко. Тогда президент Белоруссии предложил Латвии развивать двустороннее сотрудничество, отметив, что политика не должна довлеть над экономикой.

"Что касается наших отношений, то 600 миллионов долларов товарооборот – это ничто, можно сказать, я имею в виду с точки зрения наших возможностей. Я не хотел бы, чтобы политика довлела над экономикой", – сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, "если какие-то страны нас не понимают и не воспринимают в этом плане, и это влияет на экономику Беларуси, конечно, мы будем искать лучшие варианты".

Минск собирается, в первую очередь, развивать с Латвией торгово-экономические отношения, если Рига к этому готова. Именно это сотрудничество, по мнению белорусского лидера, является "базой, на которой строятся политические и дипломатические отношения". Лукашенко рад, что в отношениях между странами нет особых проблем. Он также отметил, что понимает влияние ЕС на Латвию.

Ссылки по теме