Жизнь – копейка: где мужчины живут меньше всех в ЕС

Пожилой мужчина

Eurostat опубликовал исследование, в котором вычислил среднюю продолжительность жизни в странах ЕС. Какие страны оказались на вершине рейтинга, а какие – внизу, расскажет Baltnews.

В Латвии мужчины живут меньше, чем женщины, сообщает Eurostat. В то же время продолжительность жизни мужчин в ЕС в среднем на 5,4 года короче, чем у женщин.

Самая большая продолжительность жизни мужчины отмечена в Мадриде и Лондоне – 82 года. Долго живут и в других районах Великобритании, а также в Италии.

При этом, например, в центральной и западной Литве, а также в Латвии и Эстонии, Болгарии, Венгрии и Румынии она составляет 69,7 лет.

Самый большой гендерный разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин наблюдается в западной Литве и составляет 10 лет. В Эстонии и Латвии разрыв превышает 7,5 лет.

Причина: суицид

Доля самоубийств в Латвии среди мужчин выше, чем среди женщин. Однако в период с 2016 по 2019 годы отмечен рост числа самоубийств именно среди женщин. Типичным самоубийцей в Латвии считается мужчина в возрасте 50-60 лет.

По словам врача-психотерапевта Артура Утинанса, главная причина самоубийств – депрессия. Счеты с жизнью сводят в основном те, кто не может реализовать себя ни в финансовом, ни эмоциональном плане.

Решающим может стать также и доступность специалистов, которые могут помочь человеку преодолеть психологический кризис.

"Латвия – одна из редких стран Европы, в которых нет бесплатной психологической помощи. Исключение составляют кризисные ситуации, но и тогда объем доступной поддержки в кризисных центрах ограничен. Если у человека нет возможности обсудить свои чувства с близкими или со специалистами, то риск самоубийства выше", – объяснил Утинанс.

Руководитель амбулаторного центра Рижского центра психиатрии и наркологии Veldre профессор Марис Таубе сделал вывод, что депрессию и желание свести счеты с жизнью вызывают социально-экономические причины.

Низкий уровень жизни, в свою очередь, побуждает население употреблять больше алкоголя. По данным ВОЗ, большое число самоубийств на 100 тыс. человек в Латвии может быть связан с самым большим потреблением алкоголя на душу населения. Каждый житель страны от 15 лет и старше в год выпивает 18,2 литра чистого алкоголя, говорится в исследовании Всемирной организации здравоохранения.

Почему умирают в Латвии
© Baltnews
Почему умирают в Латвии

Ссылки по теме