Лотереи, политика и "Джокер": что гуглила Прибалтика в 2019 году

Пользователи сети интернет

Baltnews рассказывает о самых популярных поисковых запросах у жителей стран Балтии по версии Google.

Google Trends по традиции опубликовал в конце года список самых популярных запросов жителей разных стран мира. О чем пытались узнать с помощью Гугла жители стран Балтии?

Латвия

Жители стран Латвии в этом году пытались "сорвать куш", и самым популярным запросом стал Skrāpē un laimē. Это название лотереи, которую организовывала сеть заправок Circle K. На втором месте по поисковым запросам оказалась Международная федерация хоккея на льду (IIHF). Третью почетную строчку заняла чековая лотерея, которую с этого года проводит Служба госдоходов. Чтобы принять участие в лотерее, нужно было зарегистрировать на сайте www.cekuloterija.lv чек, квитанцию или билет на общую сумму не менее пяти евро за товар или услугу, которые получены от зарегистрированного в Латвии налогооблагаемого предприятия. Четвертую и пятую строчку гугл-запросов заняли номер справочной службы 1188 и "междугородние автобусы".

Мероприятия, которые входят в топ поисковика по Латвии: выборы в Европарламент, концерт Ed Sheeran, пожар в Нотр-Даме, международный фестиваль света Staro Rīga и Евровидение.

Самыми популярными сериалами у латвийцев стали "Чернобыль" и "Игра престолов". Популярностью пользовались фильмы Dvēseļu putenis, "Однажды в Голливуде" и "Джокер".

Литва

Жители Литвы проявили политическую активность – самым популярным запросом в Литве стал "выборы как голосовать". Напомним, что в Литве в этом году проходили муниципальные и президентские выборы, а также выборы в Европарламент. Второе место рейтинга занял Ignitis – портал, где можно заплатить за газ и электричество. Третье место по запросам занял новый президент Литвы Гитанас Науседа. Четвертую позицию у жителей Литвы заняла "корь", в этом году ей переболели около 900 человек. Пятую позицию рейтинга запросов занял 11-й iPhone.

Эстония

Эстонцы в 2019 году также интересовались политикой, и поэтому самым популярным запросом стали "парламентские выборы", которые проводились весной. Вторую строчку занял запрос "Евровидение", а третью – "Праздник песни и танца", который проходит в Таллине раз в четыре года. В этом году дата юбилейная, отмечалось 150-летие праздника. Четвертую строчку занял сериал Rannamaja. Замыкает топ популярных запросов национальный отборочный конкурс в Эстонии для участия в конкурсе "Евровидение".

Ссылки по теме