Тайные дела: как Facebook вновь попал в центр скандала

Страница социальной сети "Фейсбук" на экране компьютера
РИА Новости

Facebook выплатит компенсацию пользователям в размере 550 млн долларов. Это далеко не первый случай нарушения законов о сборе и хранении личных данных.

Гигант в сфере социальных медиа Facebook по результатам достигнутого судебного соглашения с иском пользователей из штата Иллинойс выплатит компенсацию в размере 550 млн долларов, сообщает Reuters. По данным юридической компании Edelson, Facebook обвинили в незаконном сборе и хранении биометрических данных.

Иск был подан еще 2015 году. Пользователи были возмущены функционированием сервиса, который позволяет автоматически отмечать людей на загруженных фотографиях. По их мнению, это нарушает закон о приватности данных, действующей на всей территории штата, собирая о людях информацию без согласия и не предупреждая о сроках хранения. Об этом ранее сообщала газета The New York Times.

Компания отвергла предъявленные обвинения. Однако в квартальном финансовом отчете появилась информация о заключении досудебного соглашения с истцами из Иллинойса.

"Мы решили достичь соглашения, руководствуясь интересами сообщества и наших акционеров, стремившихся оставить эту ситуацию в прошлом", – сообщил финансовый директор компании Дэвид Венер.

Напомним, что в начале декабря прошлого года Facebook стал участником громкого скандала, связанного с утечкой информации. По сообщению британской исследовательской компании Comparitech и независимого эксперта Боба Дьяченко, на одном из хакерских сайтов была доступна база данных более 267 миллионов пользователей социальной сети. Сейчас база недоступна, но информацию уже могли распространить.

База данных появилась в интернете 4 декабря. В ней содержались телефонные номера и полные имена пользователей, а также уникальный идентификатор Facebook-аккаунта. Кроме того, база была доступна для скачивания. От утечки информации в основном пострадали пользователи из США. Злоумышленники могут использовать данные для спам-рассылок или фишинга.

По предварительным данным экспертов, взлом базы данных Facebook сделали хакеры из Вьетнама. Предполагается, что хакеры получили доступ к базе либо через брешь в системе безопасности, либо с помощью скрейпинга – так называется технология получения данных веб-страниц при помощи скриптов.

Facebook ранее пострадал от скандала с утечкой данных, связанных с британской компанией Cambridge Analitica. Эта компания, работая с предвыборной командой Дональда Трампа, с 2015 по 2016 год получила доступ к информации о 87 млн пользователей без их ведома, собирала данные и анализировала их активность. Это помогло подбору подходящей политической рекламы. Скандал привел к многочисленным штрафам в разных странах.

Ссылки по теме