Бунт на немецко-польской границе. Как литовцы латвийцев спасали

Пункт пропуска "Бенякони"
РИА Новости

Из-за закрытых Варшавой границ в Латвию не могли вернуться 250 автомобилей и 550 человек. Латвийцы "застряли" на границе между Германией и Польшей.

Более 500 латвийцев в понедельник застряли на границе между Германией и Польшей в попытках вернуться на родину. К ночи более 70 автомобилей погрузились на паром до Клайпеды. Сейчас у них есть меньше суток, чтобы успеть доехать до Латвии: в полночь Литва закроет границы.

На польско-немецкой границе не обошлось без конфликтов. Из-за обострившейся ситуации несколько десятков литовцев встали на проезжей части и начали блокировать движение на границе Германии и Польши. Жители Литвы, которые также хотят вернуться домой, стали собираться на границе Германии и Польши, начиная с полуночи воскресенья, когда Польша закрыла границы для иностранцев из-за эпидемии коронавируса.

Прежде удалось достигнуть договоренности с польскими властями о создании специальной автоколонны для жителей стран Прибалтики, которые могли бы пересечь территорию Польши и добраться до своих стран, но Польша не выполнила обещания.

К 23 часам вторника более 70 автомобилей погрузились на паром до Клайпеды. Сейчас у них есть меньше суток, чтобы успеть доехать до Латвии: в полночь Литва закроет границы.

Портал Delfi сообщил о латвийцах, которым МИД Латвии обещал организовать гуманитарный проезд границы Германия-Польша, но не смог. Два шофера поделились впечатлениями от бунта на рубеже, который латвийцы устроили вместе с литовцами. А когда выручать своих прибыл литовский дипломат, солидарные литовцы-шоферы заявили, что не поедут без латвийцев и эстонцев.

"К вечеру на терминал приехали представители посольства Литвы, привезли еды (хлеб, колбаса, сыр, печенье) и поддерживали морально до самого прибытия парома, – рассказал о развитии ситуации латвиец Алексей. – Испытываешь небольшую зависть и уважение к литовцам, что у них все так красиво происходит. И одновременно небольшое разочарование и стыд за наших… Посольство Латвии в Германии тоже есть, но почему-то наша судьба ему неинтересна. Кстати, немцы нам тоже пару раз подвозили горячие напитки и воду. Денег ни за что не берут. И за паром не попросили".

По наблюдениям Алексея, всего два пассажира, прибывших на паром, были в масках, остальные – без, в том числе и работники посольства.

По плану паром прибудет в Литву сегодня в 18 вечера. У жителей Латвии останется шесть часов, чтобы добраться до забывшей о них родины, потом закрывается и литовская граница.

Ссылки по теме