"Волчье логово" и "Фюрербункер". Где прятался Гитлер во время войны

Вход в Фюрербункер со стороны Имперской канцелярии
© Sputnik / Клименко

Тема: Острые углы истории

16 января 1945 года Адольф Гитлер перенес свою ставку в подземный бункер, так называемый Фюрербункер. Какими еще секретными помещениями пользовался фюрер?

В период Второй мировой войны Адольф Гитлер вместе с другими высокопоставленными чинами Третьего рейха часто укрывался в секретных бункерах. В одном из них некоторые нацистские политики встретили свою смерть.

"Волчье логово"

"Волчье логово" или "Вольфсшанце" использовался главной ставкой фюрера с 21 июня 1941 по 20 ноября 1944 года. Именно из этого укрытия Гитлер руководил нападением на Советский Союз и боевыми действиями на Восточном фронте.

"Волчье логово" – целая система скрытых объектов, которые по своему размеру напоминали небольшой городок площадью 250 гектаров. На секретной территории было несколько уровней доступа, ее окружали вышки с колючей проволокой, поля были заминированы.

Здесь было совершено неудачное покушение на Гитлера под названием операция "Валькирия", также известная как заговор 20 июля и заговор генералов. Это был заговор германского Сопротивления с целью свержения нацистского правительства. В итоге большинство участников были казнены, а против других участников немецкого Сопротивления начались репрессии.

"Вервольф" или "Дубовая роща"

Одна из ставок Гитлера находилась в 8 километрах севернее города Винницы Украинской ССР. Бункер действовал с 16 июля 1942 года по 15 марта 1944 года. Изначально "Вервольф" представлял собой целый комплекс зданий и сооружений.

Впервые в "Верфольф" Гитлер прибыл 16 июля 1942 года вместе с генеральным штабом. Именно в "Верфольфе" была подписана директива №45 о взятии Сталинграда, Черноморского побережья Кавказа и последующего наступления на Баку.

Второй раз "Верфольф" Гитлер посетил в феврале 1943 года. Здесь он подписал оперативный приказ №5 об окружении и уничтожении частей Красной армии на Курской дуге. 15 марта 1944 года немцы ликвидировали входы в бункер Гитлера, взорвав их.

"Фюрербункер"

"Фюрербункером" именуется комплекс подземных помещений в Берлине, которые были размещены под рейхсканцелярией. С 16 января 1945 года бункер стал штаб-квартирой Адольфа Гитлера и его приспешников, в которой они впоследствии и покончили с собой.

Впервые укрытие Гитлер посетил 25 ноября 1944 года, впоследствии 16 января 1945 года Гитлер окончательно туда перебрался. До 15 марта он периодически покидал его, поднимаясь наверх в Рейхсканцелярию.

В последний раз на поверхность Гитлер выбрался 20 апреля 1945 года, когда награждал членов Гитлерюгенда за подбитые советские танки. Тогда же была произведена его последняя прижизненная съемка.

Последнее сообщение из укрытия советские радисты перехватили 2 мая. В нем содержался призыв о немедленном прекращении огня. В тот же день советские войска заняли практически опустевший бункер.

Ссылки по теме