Тайна смерти Адольфа Гитлера: факты и мифы

Адольф Гитлер на совещании Генерального штаба в 1940 году
© Sputnik / РИА Новости

Адольф Гитлер совершил самоубийство 30 апреля. Однако существуют версии о том, что на самом деле он смог сбежать.

Согласно официальным данным, Адольф Гитлер покончил с собой 30 апреля 1945 года. Однако существует довольно популярная легенда о том, что на самом деле Гитлеру удалось сбежать, а в бункере, в котором Гитлер укрывался в последние дни войны, был найден труп двойника.

В апреле 2019 года ФБР США рассекретило документы, которые свидетельствуют о том, что после Второй мировой войны американское ведомство активно проверяло версию о побеге Гитлера в Аргентину.

Первый доклад ФБР датируется 21 сентября 1945 года. Согласно документу, Гитлер добрался на подводной лодке до Южной Америки, а шесть высокопоставленных аргентинских чиновников предоставили ему убежище – ранчо в южной части Анд.

Сведения дошли до директора ФБР Эдгара Гувера, однако в ведомстве их сочли неполными и решили, что нельзя продолжать поиски Гитлера на основании этой информации.

Опознание тел Адольфа Гитлера и Евы Браун

Патологоанатом Юрий Гулькевич входил в состав комиссии, которая в начале мая 1945 года проводила вскрытие и опознание тел Адольфа Гитлера, Евы Браун, Йозефа Геббельса и его семьи, а также генерала Кребса.

По его словам, сложнее всего было с телами Адольфа Гитлера и Евы Браун, поскольку они обгорели до неузнаваемости:

"У трупа мужчины голова обуглилась, свод черепа и головной мозг сгорели, однако лицевой череп и обе челюсти сохранились. Дистальные части конечностей сгорели. Приблизительно так же выглядел и женский труп".

Опознать останки помог отоларинголог, профессор Айкен, а также протезист, лечащий врач Гитлера. По словам отоларинголога, Гитлер был прооперирован из-за гайморита, также во время операции был удален зуб и поставлен протез:

"Описание операции, сделанное профессором Айкеном, полностью совпало с тем, что было найдено на секции при исследовании верхней челюсти", – писал Гулькевич, отмечая, что главную роль в опознании трупа Гитлера сыграли зубы.

Протезист дала полное описание зубов Адольфа Гитлера. Оно полностью совпало с изменениями, которые были обнаружены во время вскрытия.

В июле 2017 года с разрешения ФСБ России команда французских ученых из университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин получила доступ к фрагментам зубов Гитлера, провести исследование и узнать причину смерти.

По словам руководителя команды профессора Филиппа Шарлье, зубы действительно принадлежат Адольфу Гитлеру. В статье, опубликованной в научном журнале European Journal of Internal Medicine, говорится, что общепринятая теория о смерти Гитлера верна. 30 апреля фюрер принял цианид и в качестве подстраховки выстрелил себе в голову. Слуга Гитлера Хайнц Линге и его адъютант Отто Гюнше завернули тело Гитлера в солдатское одеяло, вынесли в сад. Затем было вынесено тело Евы Браун, трупы положили недалеко от входа в бункер, облили бензином и подожгли.

Ссылки по теме