Откуда взялась вера в победу США над Гитлером

Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине
РИА Новости

Тема: Острые углы истории

Половина европейцев уверены, что во Второй мировой войне победили США, 22% – Великобритания. Лишь 14% известно о роли СССР в победе над нацизмом. Baltnews рассказывает, как сформировалось такое представление.

Результаты опросов показывают, что 50% европейцев считают США победителями во Второй мировой войне, 22% – Великобританию. Только 14% знают о роли Советского Союза в победе над нацизмом, пишет "Русская семерка".

В России как преемнице СССР сохранилось наиболее точное представление об истории тех лет. Но стоит взглянуть чуть западнее, и можно увидеть, что, например, в польских школах историю войны подают как историю битвы двух диктаторов – Гитлера и Сталина. Утверждается, что Польшу сначала захватил Третий рейх, потом – Советский Союз. Истории "советской оккупации" учат и в Эстонии, и в Латвии. По словам историка Владимира Симиндея, в Латвии учебники рассказывают, как храбро сражались с советскими солдатами мобилизованные Гитлером латыши-эсэсовцы, а про Нюрнбергский процесс сказано, что "он был сильно политизирован, особенно потому, что на него влиял сталинский СССР".

Молдавские учебники утверждают, то Румыния воевала на стороне Гитлера с "благой" целью – вернуть Бессарабию, которая должна была отойти стране Советов по пакту Молотова-Риббентропа, а затем "перешла" на сторону коалиции.

В ряде учебников США указывается, что Гитлера победили именно Соединенные Штаты. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки позиционируются как ответ на атаку на Перл Харбор. Историк Станислав Кульчицкий указывает, что в западных школах переломной битвой называют разгром Роммеля в Африке и делают акцент на ленд-лизе. В учебнике Modern World History (California Edition) про СССР сказано, что страна не была готова к нападению гитлеровцев, войска не были модернизированы, и, если бы не суровая зима, русским пришлось бы плохо. В этом учебнике не говорится о победе США, но отмечается, что "война закончилась".

По данным опроса The Washington Post, американский обыватель уверен, что в годы Второй мировой СССР был лишь в роли "помощника". Аналогичная ситуация, но с упором на действия британских военных сил, – в Великобритании.

Историк Хольгер Неринг сообщает, что английские учебники сосредоточены на европейском театре военных действий, они отрицают ведущую роль США и уже тем более СССР.

В Италии детям рассказывают, что победили Великобритания и США. В Японии тему войны стараются игнорировать. В Германии ввели понятие Siegermächte – страны-победители, в которые входят СССР, США и Великобритания. В Израиле чтут память жертв Холокоста, но почти не знают о героизме советских воинов.

Ссылки по теме