Как "Мисс Гитлер" поплатилась за свои неонацистские взгляды

Элис Каттер

Участница конкурса красоты "Мисс Гитлер" отправилась в тюрьму из-за своего участия в неонацистской группировке.

Суд в Британии приговорил бывшую участницу конкурса красоты "Мисс Гитлер" Элис Каттер к тюремному заключению сроком на три года за участие в радикальной группировке National Action, сообщает Mirror.

К тюремному заключению сроком на 5,5 лет был также приговорен ее возлюбленный Марк Джонс. Их сообщники Гарри Джек, Дэниел Уорд и Коннор Скотерн получили тюремные сроки от 18 месяцев до 4,5 года.

Молодежное неонацистское движение National Action запретили в 2016 году после убийства депутата парламента Джо Кокс.

"Мисс Гитлер"

Элис Каттер участвовала в конкурсе красоты "Мисс Гитлер", который проходил 24 июня 2016 года. По ее словам, принять участие в этом ее заставили друзья. Когда ее фотография с конкурса с подписью "Принцесса Бухенвальда" оказалась на страницах газет, она запаниковала.

Полиция нашла в телефоне Каттер фотографии, на которых она позирует в серьгах в форме стилизованной свастики, в шали, украшенной узором из свастик, и с автоматом. На вопрос о том, откуда взялись серьги, она ответила, что купила их "в языческом магазине в центре Вильнюса в Литве", а шаль ей подарил ее литовский друг.

"Мне кажется, это латвийский дизайн, но, опять же, это часть языческой религии. Я не надеваю это, чтобы кого-то оскорбить. Мне это нравится, потому что это часть религии, которую я уважаю", – сказала она.

"Латышский языческий символ", который описывает Каттер, – это свастика. В Латвии считают ее символом из национального фольклора – "угунскрустсом" или "перконскрустсом".

Свастика или "Огненный крест"?

Угунскрустс в переводе с латышского языка означает "Огненный крест". Это древний графический символ латышской мифологии. В Европе и Северной Америке его ассоциируют с нацизмом, поскольку он имеет вид свастики.

"Свастика – это свастика. Такое значение она приобрела из-за Третьего рейха. <...> Так что они (утверждающие, что угунскрустс не нацистский символ – прим. Baltnews) могут из себя строить святых и невинных, но их позиция – абсурд. Я уважаю латвийские традиции, но действительно ли здесь речь идет о традиции? У латвийцев нет права защищать то, что защищать нельзя в принципе", – сказал Baltnews известный израильский историк и "охотник за нацистами", глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф. 

Ссылки по теме