Бунты против расизма: почему громят Европу?

Протесты против действий полиции в отношении темнокожих во Франции
© Sputnik / Доминик Бутен

Протестующими в Европе движут не столько расовые вопросы, сколько социально-экономические проблемы своих стран, полагает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев.

Во многих странах Европейского союза мирные акции протеста, подобно сценарию США, начинают постепенно перерастать в жесткие столкновения с полицией, грабежи в магазинах и погромы. Акции протеста проходят в Германии, Франции, Бельгии, Великобритании, Италии, Испании, Дании, Швеции и в других странах.

Однако у этих выступлений не будет серьезных последствий, считает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев.

"Я считаю, что в Европе главная причина протестов – это, безусловно, общая неудовлетворенность граждан социально-экономической ситуацией в странах Европейского союза", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, расовые вопросы не являются в данном случае самыми важными.

"Мы уже видели много протестов в Европе, во Франции, в Италии, в Греции в свое время. Они во всех случаях имели именно такой вот социально-экономический характер", – пояснил эксперт.

Он считает, что в странах Европейского союза протестующие выходят с целью заявить о проблемах, которые европейские политические элиты пока решить не в состоянии.

Акции протеста в США, а затем и в европейских странах начались после того, как в конце мая в Соединенных Штатах от рук полицейского погиб темнокожий Джордж Флойд. Видео с инцидентом вызвало волну протестов против ущемления прав темнокожих и жестокости полиции.

Так, протесты, прошедшие в европейских странах на прошлой неделе, показательны частыми случаями массовых беспорядков, сообщает "Би-би-си".

Франция

Так, 13 июня в Париже состоялась акция протеста под лозунгом "Нет справедливости – нет мира". В акции участвовало около 15 тысяч человек, 26 из которых были задержаны. Протесты запомнились тем, что французская полиция для разгона активистов применяла слезоточивый газ, а протестующие в свою очередь забрасывали полицейских камнями.

© Sputnik / Доминик Бутен
Протесты против действий полиции в отношении темнокожих во Франции

Во Франции смерть Флойда напомнила протестующим о смерти темнокожего француза Адаме Траоре, который погиб после задержания полицией четыре года назад. Также протестующие во Франции поднимают проблему напряженных отношений полиции с общинами иммигрантов в пригороде Парижа.

При этом 13 июня на официальном сайте государственного совета Франции было опубликовано решение о снятии запрета на проведение массовых акций, который вводили из-за пандемии.

Великобритания

Несколько тысяч протестующих несмотря на призывы властей отказаться от массовых манифестаций собрались в центре Лондона в субботу. Отмечается, что протестующие забрасывали сотрудников полиции различными предметами, такими как бутылки и банки из-под алкогольных напитков, в результате чего пострадали 23 стражей порядка, задержаны 113 человек.

Полиция установила запрет на акции протеста после 17:00, однако многие демонстранты продолжали выступать и дольше.

Участники акции протеста против полицейского произвола в Лондоне
© Sputnik / Густаво Вальенте
Протесты против полицейского произвола в Великобритании

Министр внутренних дел Прити Пател назвала стычки протестующих с полицией неприемлемым хулиганством.

"Все, кто склоняется к насилию и вандализму, должны испытать на себе полную силу закона. Мы не потерпим проявлений насилия в отношении наших полицейских", – написала она в своем Twitter.

За последние два года в Европе прошла целая серия подобных протестов. Например, "марши за климат", которые также сопровождались беспорядками, и движение "желтых жилетов". До этого крупные акции протеста с беспорядками и погромами, хоть и реже, чем в США, но все же регулярно возникали в европейских странах.

Ссылки по теме