Взрыв в Бейруте: какие могут быть последствия

Последствия взрыва в Бейруте
© Sputnik / Виссам Матта

Мировые СМИ обсудили последствия мощного взрыва в порту ливанской столицы Бейрута, в результате которого погибла по меньшей мере сотня человек, а половина города частично или полностью разрушена.

О последствиях взрыва в Бейруте можно будет судить после того, как станут известны его причины, считает эксперт клуба "Валдай" и Российского совета по международным делам Георгий Асатрян.

"Судя по всему, окончательная причина еще не определена, неизвестно, что это было – несчастный случай, теракт или провокация", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Он подчеркнул, что Россия стала одной из первых стран, оказавшей помощь Ливану. При этом серьезная помощь была оказана по линии Россотрудничества. По его словам, это действенная помощь и с политической, и с гуманитарной точки зрения.

"С геополитической точки зрения Ливан – это важное место, там сосредоточены интересы большого количества стран – и Иран, и Саудовская Аравия, и Соединенные Штаты, и Китай, и Россия. Там постоянно идет борьба за влияние. В некоторой степени после сирийских событий Ливан отошел в тень", – объяснил Асатрян.

Помощь окажет и Латвия

Вопрос об оказании помощи Ливану 11 августа рассмотрит Кабмин Латвии. Премьер-министр Кришьянис Кариньш выразил соболезнования жителям Ливана, которые в результате взрыва потеряли близких.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия планирует срочно направить в Бейрут более 100 спасателей с автомашинами, собаками и снаряжением для поиска людей в руинах зданий. В операции задействованы специалисты из Германии, Чехии, Франции, Польши и Нидерландов, присоединиться собираются и другие страны. Также Евросоюз использует свою спутниковую картографическую систему, чтобы оценить масштабы разрушений.

Что пишут СМИ?

СМИ многих стран оценивают последствия взрыва в Бейруте как разрушительные для всей страны. Так, New York Times пишет, что "взрыв, разнесший Бейрут во вторник, не пощадил ни одного уголка столицы Ливана, в результате чего город выглядит как военная зона без войны".

Газета Wall Street Journal отмечает, что взрыв разрушил одну из экономических артерий – порт Ливана и нанес ущерб в миллиарды долларов коммерческому центру города. "Недееспособный Ливан будет означать упадок одного из величайших ближневосточных центров культуры, искусства и финансов", – считает издание.

Эксперты Business Insider указывают, что, учитывая разрушения порта и основного зернохранилища, в котором находилось около 85% запасов зерна в Ливане, последствия взрыва будут ощущаться далеко за пределами Бейрута.

Напомним, мощный взрыв в порту Бейрута произошел 4 августа. Погибли более 100 человек, около 4 тыс пострадали. По словам министра здравоохранения Ливана Хасана Хамада, многие из пострадавших до сих пор не могут получить медицинскую помощь в связи с нехваткой мест в больницах, переполненных ранеными. Причиной взрыва стала детонация 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры, которая хранилась в порту с 2015 года.

Ссылки по теме