Осторожное хранение: грозит ли Латвии бейрутский инцидент

Города мира. Рига
© Sputnik / Игорь Зарембо

На шести объектах в Латвии хранится нитрат аммония, но бояться не стоит – за ним пристально следит Евросоюз и не только.

В ливанской столице в районе порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана накануне произошел взрыв. Причиной взрыва послужило нарушение условий хранения 2750 тонн аммиачной селитры в порту. Аммиачная селитра традиционно используется в сельском хозяйстве. Это минеральное азотное удобрение, и в Латвии этого добра, как оказалось, более чем достаточно.

В стране запасы нитрата аммония хранятся на шести объектах повышенной опасности, но причин для паники нет. Проверка объектов регулярно проводится Государственной службой среды (ГСС).

"В Латвии на 1 января 2020 года шесть объектов повышенной опасности, на которых хранится или может храниться нитрат аммония. В ЕС утверждены единые строгие требования о том, как происходит работа таких предприятий и надзор за ними", – говорится в сообщении ГСС, опубликованном в Twitter.

По словам представителя ГСС Кристине Клявиниеце, все объекты, на которых хранятся особо опасные вещества, находятся под строгим надзором. Ревизии ежегодно устраивают не только представители Госслужбы среды, приходят также из Инспекции труда, Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) и Центра защиты прав потребителей, а также администрация самоуправлений. Таким образом, проверку объектов можно считать комплексной. Логично предположить, что над национальным контролем стоит общеевропейский контроль.

"Все объекты повышенного риска находятся под строгим надзором. На уровне Европейского союза установлены строгие и очень конкретные требования и условия надзора, соблюдение которых мы проверяем раз в год", – пояснила она.

Главный объект с маркировкой "особо опасен" расположен в Риге, на Саркандаугаве – это предприятие Riga Fertilizer Terminal. Площадь и условия позволяет хранить на объекте до 65 тысяч тонн аммиачной селитры и до 50 тысяч тонн стабилизатора. По словам Клявиниеце, это хранилище отвечает самым высоким требованиям и является одним из самых надежных в Европе.

Однако на этом объекте в 2018 году было выявлено нарушение условий хранения. По итогам проверки выяснилось, что Riga Fertilizer Terminal хранилось больше удобрений, чем было разрешено. В итоге было заведено административное дело, после чего нарушений больше замечено не было.

Представитель ГПСС Агрита Витола утверждает, что результаты последней проверки, которая проходила в марте 2019 года, были удовлетворительными, вследствие чего предприятие продолжает работу. В противном случае все бы уже прикрыли ранее. По данным ГПСС, незапланированных проверок в связи с событиями в Ливане проводиться не будет.

"Если бы на объектах были констатированы недостатки, которые создают опасность, работа объектов была бы остановлена", – заявила представитель ГПСС Витола.

Напомним, что во вторник, 4 августа, в морском порту Бейрута (Ливан) произошел мощный взрыв, в результате которого погибли 100 человек, еще 4 тысячи получили ранения. Городские больницы переполнены, пострадавших везут в окрестности. Взрыв был такой силы, что был слышен в лежащей от Бейрута в 250 км столице Кипра Никосии.

Обрушились фасады зданий, расположенных поблизости от порта, по всему городу повреждены жилые дома и офисы. Повреждено здание российского посольства. Президент Ливана Мишель Аун распорядился оказывать медпомощь за счет средств из государственного бюджета, а также предоставить временное жилье всем людям, чьи дома и имущество пострадали.

По данным местных властей, причиной взрыва стало ненадлежащее хранение в порту в течение шести лет 2750 тонн аммиачной селитры. В стране в течение трех дней объявлен траур.

Ссылки по теме