Стоит ли Восточной Европе опасаться исламизации?

Акции "за" и "против" мигрантов в Праге
© Sputnik / Эдуард Эрбен

Недавние жестокие убийства мирных граждан радикальными исламистами потрясли не только Австрию и Францию, но и всю Европу. В Западной Европе опасная ситуация начала складываться давно. Грозит ли нечто схожее Восточной Европе, рассказал востоковед Борис Долгов.

Восточная Европа в меньшей степени затронута процессом исламизации, чем западноевропейские страны. Такое мнение выразил доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

"В таких восточноевропейских государствах, как Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, а также странах Балтии вопросы исламизации не стоят так остро. Да, есть мусульмане, но в гораздо меньшем количестве, чем в западноевропейских странах. Мигранты есть, но их насчитывается лишь несколько десятков в каждой стране, насколько нам известно. Радикальных исламистов там пока не выявлено", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Когда говорят о терактах, совершенных радикальными исламистами, то речь идет о Западной Европе. Это и Франция, и Англия, и Германия, и Бельгия, и Швеция, и Австрия, и Испания. То есть практически большинство западноевропейских стран. Мусульманская диаспора в каждой из этих стран имеется в той или иной степени. Если говорить о численности мусульманской диаспоры, то это Франция, там примерно 10 процентов населения – более 6 миллионов", – заключил Долгов.

Напомним, 2 ноября в центре Вены случилась вооруженная атака сразу на несколько локаций. Среди них рестораны, синагога и еврейский центр. Канцлер страны Себастьян Курц назвал произошедшее терактом. Позже в МВД страны заявили, что в результате теракта погибли четыре человека.

Позже террористическая группировка "Исламское государство" (террористическая организация, запрещена в России) взяла на себя ответственность за теракт, написав об этом в одном из своих Telegram-каналов.

29 октября серия нападений потрясла Францию. В Ницце неизвестный напал с ножом на прихожан католического собора Нотр-Дам. Три человека погибли, еще несколько получили ранения.

Как сообщают СМИ, злоумышленник кричал "Аллах акбар". Сейчас он задержан. Президент Франции Эммануэль Макрон и мэр Ниццы Кристиан Эстрози назвали произошедшее террористической атакой.

Спустя несколько часов еще две попытки нападения произошли в Авиньоне и Лионе. Трагедии в Ницце предшествовало резонансное убийство учителя Самюэля Пати в коммуне Конфлан-Сент-Онорин двумя неделям ранее. Мужчину обезглавили у школы, где он преподавал. Незадолго до этого он показал на уроках карикатуры журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.

Ссылки по теме