Шенген надо менять. В Европе задумались о безопасности

Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

После серии терактов в Европе президент Франции Эммануэль Макрон предлагает реформировать Шенгенскую зону. По его мнению, это усилит безопасность на границах Евросоюза.

Для усиления безопасности на внешних границах Европейского союза президент Франции Эммануэль Макрон хочет внести предложения по реформированию Шенгенской зоны. По его словам, в ближайшие дни Париж представит другим странам ЕС конкретные предложения. Об этом сообщает РИА Новости

Французский лидер считает, что сегодня в Шенгенской зоне "нет регулярного политического наблюдения за регулированием актуальных вопросов на границе, в том числе вопросов миграции и внутренней безопасности".

"Пространство свободного передвижения, каким является Шенген, – это главное достижение европейского строительства. Но оно основывалось на обещании свободного передвижения без внутренних границ в обмен на обещание защиты и безопасности наших внешних границ. Это второе обещание сдерживается недостаточно. Общественное мнение, государства, противостоящие террористической угрозе, не могут долго соглашаться с сохранением наших границ открытыми, если мы глубоко не реформируем Шенгенское пространство. Мы это видели весной в пандемическом контексте, мы это видим сегодня в том, что касается терроризма", – заявил Макрон.

В связи с этим он предложил создать "что-то вроде внутреннего совета безопасности". Макрон подчеркнул, что реформа Шенгенской зоны предполагает обеспечение одновременно свободы и безопасности.

"Мы должны реформировать Шенгенское пространство, чтобы оно было также пространством безопасности, что означает укрепление внешних границ Европейского союза, улучшение функционирования механизма Шенгена, включая санкции против тех, кто не соблюдает своих обязательств", – добавил президент Франции.

Обновленную программу противодействия терроризму в Европе 9 декабря собирается представить и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Есть три вещи, над которыми мы должны работать: предотвращение терроризма, защита наших внешних границ и реализация этого", – сказала она.

Дискуссия об ужесточении борьбы с терроризмом возобновилась на фоне серии вооруженных нападений в Европе. Утром 29 октября во французской Ницце неизвестный напал с ножом на прихожан католического собора Нотр-Дам. Три человека погибли, еще несколько получили ранения. Как сообщают СМИ, злоумышленник кричал: "Аллах акбар". Сейчас он задержан. Президент Франции Эммануэль Макрон и мэр Ниццы Кристиан Эстрози назвали произошедшее террористической атакой.

Спустя несколько часов еще две попытки нападения произошли в Авиньоне и Лионе. Трагедии в Ницце предшествовало резонансное убийство учителя Самюэля Пати в коммуне Конфлан-Сент-Онорин двумя неделям ранее.

Мужчину обезглавили у школы, где он преподавал. Незадолго до этого он показал на уроках карикатуры журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.

Поздним вечером 2 ноября в столице Австрии также была совершена серия террористических атак. Сначала стрельба началась на Сайтенштеттенгассе – недалеко от синагоги. Четыре человека погибли, не менее 18 ранены.

Ссылки по теме