Стоп! Снято! Любимые советские фильмы, созданные в Латвии

Заслуженный артист РСФСР Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса в сцене из художественного фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" режиссера Игоря Масленникова
© Sputnik / Дмитрий Донской

Тема: 30 лет распада СССР

Латвия была одним из излюбленных мест режиссеров: в республике сняты многие художественные картины, которые впоследствии признаны шедеврами советского кинематографа.

Для многих советских режиссеров Латвийская ССР и, в частности, Рига навсегда оставались главными декорациями Запада, ведь именно там снималась киношная "заграница", указывает DP.

Знаменитый сыщик Шерлок Холмс

Один из самых ярких примеров – фильм Игоря Масленникова о Шерлоке Холмсе. В роли дома №221б по Бейкер-стрит, где жил известный детектив, выступило здание по улице Яуниела (Jauniela, 22) в Риге. Но не только ему удалось "засветиться" в кадре знаменитого фильма.

  • В первой серии "Знакомство", когда Джон Ватсон идет знакомиться с Холмсом, в кадре видна Латвийская академия художеств (бульвар Калпака – Kalpaka bulvaris, 13).
  • Во второй серии "Кровавая надпись" герой по имени Энох Дреббер спускается по ступенькам Латвийского национального художественного музея (площадь Яна Розенталя – Jana Rozentala laukums, 1), затем садится в кэб и проезжает мимо здания монастырского комплекса Домского собора по улице Маза Сколас (Maza Skolas iela).
  • Одно из преступлений во второй серии происходит в отеле "Бельведер", который по желанию съемочной группы расположился в Иоанновом подворье (Jana seta).

Ежегодно 6 января рижане отмечают день рождения полюбившегося персонажа.

Советский разведчик-нелегал Максим Исаев. Он же Штирлиц

Некоторые эпизоды из многосерийного сериала "Семнадцать мгновений весны" Татьяны Лиозновой снимались в Риге. В частности, на улице Яуниела 25/27 находилась явочная квартира, встреча штандартенфюрера Макса Отто фон Штирлица и рейхсляйтера Мартина Бормана происходит в машине, остановившейся перед берлинской гостиницей "У новых ворот", которой стал знаменитый Дом с черными котами на улице Мейстару (Meistaru iela, 10).

Министерство финансов Латвии, которое находится на улице Маза Смилшу (Maza Smilsu iela, 1), сыграло в фильме зданий гестапо и музей природоведения. Благодаря Риге появилось много удачных кадров, которые впоследствии вошли в сериал. Кроме того, во время съемок в Латвийской ССР появился и один из киношных киноляпов.

В одном из эпизодов, когда Штирлиц идет в бар на встречу со связным, появляется центральный рижский универмаг, и в одной из витрин можно увидеть отражение рекламы магазина напротив – слова "гардинное полотно" на русском языке.

Производство фильмов в Латвийской ССР

В Латвийской ССР также снимались такие фильмы, как "Долгая дорога в дюнах", "Легко ли быть молодым?", "Улица Поперечная" и многие другие.

В 1961 году в Риге была построена киностудия. На тот момент она была крупнейшей в Прибалтике и Северной Европе. Со времен создания на киностудии в Латвийской ССР производилось от десяти до пятнадцати картин в год.

Ссылки по теме