Осознание на миллион: работники культуры подкинули идею латвийскому министру

Акция протеста работников культуры против изменений в уплате налогов с авторских гонораров, 14 октября 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

После пикета представителей творческих профессий, недовольных непониманием их нужд со стороны политиков, последние решили выделить миллион евро на то, чтобы это понимание обрести.

Сразу же после акции протеста работников творческой сферы в Латвии запустили программу исследования латвийской культуры и искусств, на которую из бюджета выделят один миллион евро. Старт программы был дан накануне, 15 октября, сообщил Skaties. Значит, деньги понадобятся в ближайшее время.

Правительство поддержало идею об исследовании латвийской культуры еще в мае. Проект прошел под названием "Латвийская культура – ресурс национального развития". Больше всех за него ратовал министр культуры Латвии Наурис Пунтулис. Проект планируют вести три года, в течение которых и будет потрачен зарезервированный под это дело миллион евро.

Цель проекта – изучить влияние культурного наследия как ресурса на устойчивое развитие республики и, соответственно, оценить эффективность этого влияния. Иными словами, доказать, что деятели и работники культуры – не просто потребители, а вносят свой вклад в экономику.

Проект реализует Латвийская академия культуры в сотрудничестве с партнерами по сотрудничеству, именно это учреждение победило в конкурсе проектов. Результаты исследования будут использованы в дальнейшем, они повлияют на формирование внутригосударственной политики в сфере культуры и на разработку учебных программ для высших учебных заведений. Кроме того, в приоритете будет оценка именно экономического влияния. Исследователи будут стремиться доказать, что культура – это выгодно, а не дорого, так как этот стереотип слишком укоренен в сознании людей.

"По-прежнему широко распространено восприятие и стереотип о культуре как о простом потребительском секторе, и что исследования необходимы в основном в прикладных науках для создания новых открытий, которые превращаются в новые товары. Влияние культуры гораздо более тонкое", – объяснил значение проекта министр культуры Наурис Пунтулис. Понимать искусство недостаточно. Необходимо осознавать закономерность культурных процессов, а также их влияние на общество и экономику.

Министр культуры заявил о такой необходимости как раз к тому времени, когда государство решило подзаработать на творческой интеллигенции и обложить новым налогом авторские гонорары. Артисты вышли протестовать, но в этот раз Пунтулис не на их стороне. Протест его обеспокоил, ведь богема пришла на Домскую площадь пару дней назад и выстроила там стену из кирпичей, символизирующую непонимание правящими нужд представителей творческой профессии.

Пунтулису задали вопрос о времени, которое выбрали для старта проекта, и так ли нужно тратить этот миллион евро, когда люди рискуют лишиться части заработка. На этот вопрос министр культуры ответил, что время самое что ни на есть подходящее и другой такой возможности не будет. Как не будет возможности и для строительства нового концертного зала, которое тоже согласовали и утвердили во время пандемии. Все это нужно было делать еще несколько лет назад, указал министр.

"Вчера стояли творческие люди с кирпичом в руках. Лично для меня это было очень необычное чувство. С людьми я стоял на одной сцене накануне, стою лицом к лицу и вижу кирпич в их руках. Вот ответ – такое исследование действительно необходимо".

Ссылки по теме