Снести нельзя оставить: как эксперты оценили здание на улице Элизабетес

Рига, Латвия
© Flickr / Bryan Ledgard

Министерство культуры хочет построить Национальный концертный зал на месте здания на Элизабетес, 2. Однако независимая экспертиза показала, что оно пригодно для использования.

Техническое обследование здания на Элизабетес, 2 показало, что его состояние – удовлетворительное, а общий износ составляет 40%. Был выявлен перечень несоответствий, но в целом здание признано безопасным и пригодным для дальнейшей эксплуатации. Обследование заказало VAS Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) компании независимой экспертизы SIA Firma L4. Об этом пишет портал общественных медиа LSM.

Доклад о техническом обследовании был заслушан на заседании рабочей группы по развитию проекта Национального акустического концертного зала в пятницу 9 октября. Эксперты отметили, что необходимо найти более подходящее решение по дальнейшему использованию объекта.

Зданию присвоен класс "Е", что означает низкую степень энергоэффективности.

Согласно первичным данным техобследования, износ проезжей части, тротуаров, дорожек и хозяйственного здания составляет 70%, фундамента и цокольной части комплекса – 40%. При этом есть проблемы с гидроизоляцией подвала.

Износ несущих стен и перекрытий составляет 35%, швов, герметизации, гидроизоляции и теплоизоляции – 70-80%. В неудовлетворительном состоянии козырек над входом и кровельное покрытие выступающей части первого этажа.

Износ лестниц – 35-70%, полов – 50%, внутренняя отделка и архитектурные детали – на 80%, наружная отделка из доломитовых плит – в технически неудовлетворительном состоянии. Трубы холодного водоснабжения и канализации, вентили, сантехника изношены на 100%, отопительная система здания устарела на 50%. Вентиляция и воздушное оборудование изношены полностью, электрика – на 80%.

Эксперты указали, что для безопасной эксплуатации здания необходимо вести регулярный мониторинг состояния кровли, а также создать на территории здания и вокруг него комфортные условия для людей, передвигающихся на колясках.

"В целом техническое состояние обеспечивает механическую прочность и стабильность здания, и его эксплуатации сейчас ничто не угрожает. Однако одновременно нужно учесть, что, по расчетам экспертов, на перестройку здания и его приспособление к современным офисным нуждам потребуется около 32 млн евро", – сказал директор управления проектами развития VNĪ Янис Ивановскис-Пигитс.

Примечательно, что большинство жителей Риги не поддерживает строительство концертного зала на месте Всемирного торгового центра, который собираются снести. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения SKDS, сообщает LSM.

По данным опроса, всего 18% респондентов считают, что место для строительства концертного зала выбрано верно, еще 15% опрошенных указали, что скорее не поддерживают решение правительства. При этом почти половина респондентов категорически не поддерживают снос здания.

Напомним, в середине июня после совещания коалиционных партий премьер-министр страны Кришьянис Кариньш сообщил, что в центре Риги будет строиться новый акустический концертный зал на месте Всемирного торгового центра, который нужно будет снести.

"Построив концертный зал на улице Элизабетес, мы освободимся от здания, которое многим не нравится. Во-вторых, мы концертный зал будем строить на государственной, а не на частной земле. Центр Риги очень красив, и концертный зал может привлечь дополнительных туристов", – пояснил Кариньш.

Министр культуры поддержал решение, назвав строительство концертного зала "многолетним долгом государства перед выдающейся музыкальной индустрией Латвии". Место выбрали отличное – в центре Риги, считает Пунтулис, а здание как символ коммунизма надо уничтожить, так как оно было построено для номенклатурных нужд в одном из лучших мест столицы.

Ссылки по теме