Несносные рижане: столица против концертного зала

Рига
РИА Новости

Жители Риги не поддерживают снос здания Всемирного торгового центра под строительство концертного зала.

Большинство жителей Риги не поддерживает строительство концертного зала на месте Всемирного торгового центра, который собираются снести. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения SKDS, сообщает LSM.

По данным опроса, всего 18% респондентов считают, что место для строительства концертного зала выбрано верно, еще 15% опрошенных указали, что скорее не поддерживают решение правительства. При этом почти половина респондентов категорически не поддерживают снос здания.

"Это абсолютное меньшинство – абсолютное меньшинство рижан поддерживает такое решение", – сказал директор SKDS Арнис Кактиньш.

Наибольший процент противников строительства среди тех, кто намерен голосовать на внеочередных выборах в Рижскую думу за "Согласие" и Русский союз Латвии.

Интересно, что идеи министра культуры не одобряют даже его сторонники – электорат общего списка партий "Национальное объединение" и "Латвийское объединение регионов". Из списка респондентов, принадлежащей к этой группе избирателей, лишь 12,2% одобряют идеи Науриса Пунтулиса, и еще около 20% – "скорее поддерживают".

Наибольшей поддержкой идея Пунтулиса пользуется у группы избирателей партии "Новое Единство": из них 28% респондентов сообщили в ходе опроса о твердой поддержке, а еще 19,9% – что "скорее поддерживают".

По словам Кактиньша, рижане в целом негативно относятся к сносу здания на улице Элизабетес, 2: "Мы видим, что и среди этой аудитории в действительности большой линии поддержки нет. Да, есть некий процент, который поддерживает, но таких, кто не поддерживает, кто категорически против и такое решение считает плохим и неправильным – намного больше".

Сам Пунтулис переложил всю ответственность за решение на архитекторов, сообщив в интервью изданию Diena, что окончательное решение по сносу здания находится в их руках.

"Только архитектурный конкурс покажет, можно ли концертный зал построить, не снеся здание, частично использовав его строительный объем или полностью снеся, – заявил министр. – Сегодня существует политическое соглашение, что концертный зал будет находиться на улице Элизабетес, 2, и что государство готово этот земельный участок отдать для этой цели. Изначальный план государства был отдать это здание со всем участком земли Министерству экономики, и концертный зал мы получили только потому, что Министерство экономики два года не могло принять решение вложить 30 миллионов, которые, по расчетам Государственного недвижимого имущества, необходимы для реновации здания, на нужды своего бюро".

Пунтулис отметил, что поддерживает позицию граждан о необходимости сохранения культурного наследия столицы, коим является здание Всемирного торгового центра. Тем не менее, если у государства нет денег, чтобы совмещать сохранение старого и строительства нового, выбор необходимо сделать в пользу первого.

"Я мог бы согласиться с гражданским интересом к сохранению образца архитектуры модернизма. Но тогда государству пришлось бы инвестировать многие миллионы, чтобы продолжать неправильную традицию на территории парка содержать офисное здание. На это по–граждански я бы возразил, ибо здесь должно было быть публично доступное здание!", – заявил он.

Напомним, в середине июня после совещания коалиционных партий премьер-министр страны Кришьянис Кариньш сообщил, что в центре Риги будет строиться новый акустический концертный зал на месте Всемирного торгового центра, который нужно будет снести.

"Построив концертный зал на улице Элизабетес, мы освободимся от здания, которое многим не нравится. Во-вторых, мы концертный зал будем строить на государственной, а не на частной земле. Центр Риги очень красив, и концертный зал может привлечь дополнительных туристов", – пояснил Кариньш.

Министр культуры поддержал решение, назвав строительство концертного зала "многолетним долгом государства перед выдающейся музыкальной индустрией Латвии". Место выбрали отличное – в центре Риги, считает Пунтулис, а здание как символ коммунизма надо уничтожить, так как оно было построено для номенклатурных нужд в одном из лучших мест столицы.

Ссылки по теме