Евродепутат: власти Латвии не смогут мудро распорядиться помощью ЕС

Депутат Европарламента Инесе Вайдере.
Роберт Свиженец

Внутриполитическая ситуация в Латвии не способствует мудрому распоряжению средствами, обещанными стране из семилетнего бюджета ЕС, считает евродепутат Инесе Вайдере.

10 млрд евро, на которые Латвия рассчитывает по итогам предварительного согласования семилетнего бюджета Евросоюза, практически не соответствует годовому бюджету республики. Кроме того, есть опасения, что власти не смогут мудро и ответственно распорядиться такой помощью. Такое мнение выразила европарламентарий от "Нового Единства" Инесе Вайдере, пишет Rubaltic.

Комментируя текущие крупные проекты латвийских властей, такие как строительство нового концертного зала на месте бывшего здания ЦК Компартии в Риге и строительство тюрьмы в Лиепае, она отметила:

"Политическая ситуация в стране неблагоприятна для долгосрочного планирования, когда Кабмин состоит из пяти партий, некоторые из которых очень хотят мощно "блистать" и продвигать свои проекты. Уже не раз предъявлялись ультимативные требования: "Концертный зал завтра и везде! Тюрьма! Немедленно!", и [проводился] созыв совещаний без серьезного обдумывания и расчетов".

Инесе Вайдере ранее участвовала в скандальном разбирательстве. Она инициировала уголовное дело против своей коллеги по Европарламенту от партии "Русский союз Латвии" Татьяны Жданок, которая в феврале 2019 указала на сходство положения русских в современной Латвии с евреями в Европе перед Второй мировой войной. Тем не менее Служба государственной безопасности Латвийской Республики не нашла оснований для обвинения Жданок.

Новый акустический концертный зал

Напомним, в середине июня после совещания коалиционных партий премьер-министр страны Кришьянис Кариньш сообщил, что в центре Риги будет строиться новый акустический концертный зал на месте Всемирного торгового центра, который нужно будет снести.

"Построив концертный зал на улице Элизабетес, мы освободимся от здания, которое многим не нравится. Во-вторых, мы концертный зал будем строить на государственной, а не на частной земле. Центр Риги очень красив, и концертный зал может привлечь дополнительных туристов", – пояснил Кариньш.

Министр культуры поддержал решение, назвав строительство концертного зала "многолетним долгом государства перед выдающейся музыкальной индустрией Латвии". Место выбрали отличное – в центре Риги, считает Пунтулис, а здание как символ коммунизма надо уничтожить, так как оно было построено для номенклатурных нужд в одном из лучших мест столицы.

Новая тюрьма в Лиепае

Проект новой Лиепайской тюрьмы, рассчитанной на 1200 человек, предусматривает новшества, каких до сих пор не было ни в латвийской, ни в эстонской тюремных системах. Так, в расположение помещений в Лиепайской тюрьме максимально исключит контакты заключенных друг с другом во время их перемещения, а размещение охранных постов позволит сократить число конвоиров, пишет Sputnik Латвия.

Железобетонные стены жилых корпусов тюрьмы будут оснащены дополнительной антирадиоволновой металлической сеткой, способной заблокировать мобильную связь до 95%. Кроме того, в тюрьме установят инфракрасные видеокамеры, а дверные замки оборудуют дистанционным управлением.

Тюрьма в Лиепае – одним из приоритетов правительства премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Так, недавно он отказался направить выделенные на строительство деньги на более разумные цели, такие как зарплаты учителям. 

Депутат Сейма Латвии от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский раскритиковал инициативы правительства.

Он отмечает, что приоритетом "инвестиционной программы" кабмина внезапно становится постройка Лиепайской тюрьмы за 147 миллионов евро.

"Потому что, по словам министра финансов, "проект высокой готовности". Причем изрядно подорожавший – в 2017 еще назывались цифры от 114 до 123 миллионов евро", – сообщает политик.

По его словам, правительство намерено "распилить" занятые у Евросоюза миллиарды, руководствуясь лишь сиюминутными интересами.

"А завтра – хоть потоп. И новая тюрьма в Лиепае", – заключает он.

Ссылки по теме