Латвия спасена? Европа поделится фондами

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном саммите ЕС по Brexit в Брюсселе
РИА Новости

Латвия получит из европейских фондов 10 млрд евро. Все довольны, особенно премьер Кришьянис Кариньш, ведь в такие трудные времена ЕС так щедро одарил страну.

Латвия получит из европейских фондов для смягчения последствий пандемии коронавируса 10 млрд евро в течение следующих семи лет, сообщил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в интервью программе Rīta Panorāma на LTV. Это можно считать успехом, так как переговоры по принятию долгосрочного бюджета на саммите в Брюсселе затянулись на пять день из-за разногласий между странами Евросоюза.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала договоренность большим достижением, указав, что с таким планом у ЕС есть все шансы преодолеть кризис без особых потерь: "У Европы в целом сейчас хорошие шансы выйти из кризиса сильнее. Сегодня мы сделали исторический шаг, которым мы все можем гордиться. Теперь нам нужно работать с Европейским парламентом, чтобы добиться соглашения".

Принятый Брюсселем план "ЕСТ следующего поколения" направлен не только восстановление экономики после пандемии, но и соответствует продолжению "зеленого" курса и вложениям в перспективные проекты в сфере IT.

Общий объем средств – 1 824,3 млрд евро, он сочетает многолетнюю финансовую основу (MFF) и чрезвычайные усилия по восстановлению в рамках инструмента ЕС следующего поколения (NGEU). 390 млрд евро из пакета распределят в форме грантов, а 360 млрд евро – в виде кредитов, говорится на сайте ЕК. Отдать деньги необходимо до 31 декабря 2058 года.

Латвии из европейских фондов предназначена приличная сумма в 10 млрд евро, что на целых 39% больше, чем было выделено в текущем семилетнем периоде с 2014 по 2020 год. Кариньш высоко оценил щедрость ЕС, указав, что за каждый евро, который отдаст Латвия, ей вернется в среднем 3,6 евро. Дополнительный бонус – Латвии будет доступна для займа сумма в 2,5 млрд евро на очень выгодных условиях.

"В период, когда для всей Европы фонды сократились, для Латвии они существенно увеличились. <…> Результат переговоров очень благоприятный для Латвии, правительству теперь предстоит разумно вложить деньги в развитие экономики", – заявил Кариньш.

По словам Кариньша, выход Великобритании из ЕС не возымел никакого негативного влияния на Латвию: страна получит больше, чем обычно. Деньги пойдут на развитие сельского хозяйства и инфраструктуру.

"Общая сумма прямых платежей в сельском хозяйстве увеличилась на 40% – это означает, что, если фермеры сейчас получают 179 евро за гектар, то в 2022 году они могли бы получать в среднем 200 евро, а в 2027 году – 215 евро за гектар", – указал он.

Немаловажно то, что Латвия получит деньги на улучшение инфраструктуры под военные нужды. Главное – это рациональное распределение полученных средств, подчеркнул Кариньш:

"Цель элементарна – использовать возможность, которую дает нам членство в ЕС, и разумно инвестировать деньги, чтобы наша экономика росла".

Ссылки по теме