Немецкий политолог: Йенс Шпан вряд ли станет лидером Германии в 2021 году

Болельщики сборной Германии
© Sputnik / Нина Зотина

Немецкий политолог Александр Рар считает, что германский министр здравоохранения Йенс Шпан имеет мало шансов возглавить правящую в Германии партию ХДС и стать кандидатом на пост канцлера ФРГ.

Министр здравоохранения Германии, член Христианско-демократического союза (ХДС) Йенс Шпан рассматривает возможность стать кандидатом на должность канцлера ФРГ. Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на источники в политических кругах.

Немецкий политолог Александр Рар сомневается, что Йенс Шпан выдвинет свою кандидатуру на пост председателя ХДС, которая потенциально гарантирует возможность возглавить правительство Германии.

Кандидатов на пост председателя ХДС трое: премьер-министр федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет, бывший глава парламентской фракции Фридрих Мерц, а также председатель парламентского комитета по внешней политике Норберт Реттген.

"Поскольку Шпан идет в упряжке с Армином Лашетом, он не может со второго места прыгнуть на первое. Как сообщают СМИ, Лашет сказал ему, что он не уступит свое первое место Шпану. К тому же рейтинг Шпана сейчас снизится из-за проблем с нехваткой вакцины в Германии. Эта проблема возникла 3-4 дня назад, и она широко обсуждается. Но в будущем это один из наиболее перспективных молодых политиков", – заявил Александр Рар Baltnews.

Обычно кандидатом на пост канцлера становится лидер партии, но это необязательно. Шпан сейчас входит в предвыборную команду Лашета. Согласно описанному в немецких СМИ сценарию, не исключено, что Шпан может стать кандидатом, если его рейтинги к весне будут выше, чем у Лашета. Второе условие – именно последний должен быть к тому моменту председателем партии. Сам Шпан такую информацию не подтверждает.

По мнению эксперта, Йенс Шпан – слишком молодой и неопытный политик в отличие от Армина Лашета, поэтому он вряд ли сможет претендовать на пост канцлера. Также, есть и субъективный фактор – Шпан в открытую демонстрирует свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. По словам Рара, большинство жителей Германии пока слишком консервативны для того, что ФРГ возглавил представитель ЛГБТ.

Сейчас глава ХДС – Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая на партийной должности сменила канцлера ФРГ Ангелу Меркель. В 2018 году Меркель заявила, что оставит пост главы партии, но останется председателем правительства. Однако она пообещала не баллотироваться на следующий срок. Очередные выборы в немецкий парламент пройдут 26 сентября 2021 года.

Выборы нового главы ХДС состоятся на партийном съезде 15-16 января.

Ссылки по теме