Ни брака, ни свободы. В Эстонии отклонили законопроект о прямых выборах президента

Голосование

Рийгикогу отклонил инициативу Эстонской консервативной народной партии о вынесении на референдум вопроса о прямых президентских выборах.

Во вторник, 9 февраля, стало известно, что эстонское правительство в первом чтении проголосовало против предложения депутата Рийгикогу от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Калле Грюнталя о вынесении на всенародное голосование вопроса прямых президентских выборов.

В случае успешного принятия законопроекта конституционной комиссией Рийгикогу референдум мог бы состояться уже 18 апреля. Мнения членов комиссии, однако, разделились: за высказались 62 парламентария и 19 – против, воздержавшихся не было.

Поддержали дальнейшее рассмотрение законопроекта все депутаты от EKRE и реформист Юрген Лиги, который в интервью ERR заявил, что в момент онлайн-голосования возникли технические трудности, из-за которых его голос был засчитан как положительный, однако сам Лиги голосовал против.

Комментируя голосование по законопроекту, депутат эстонского парламента от Центристской партии Яанус Карилайд отметил, что отсутствие прогресса в вопросе проведения референдума – упущение предыдущей парламентской коалиции, которую составляли EKRE, центристы и "Отечество" (Isamaa). Однако, по его мнению, тема проведения референдума по вопросу прямых президентских выборов все еще находится на повестке Центристской партии. Возможность вновь поднять данную проблематику и вынести законопроект на голосование в парламент Эстонии может возникнуть лишь в 2023 году, когда будет создана новая коалиция.

На сегодняшний день президента в Эстонии выбирают депутаты Рейгикогу в ходе трех туров. Кандидат на пост главы государства должен набрать не менее 2/3 голосов парламентариев. Если ни один из претендентов не набирает нужного количества голосов, выборы переходят к коллегии выборщиков, которые в течение двух туров голосования выбирают президента. Если коллегии выборщиков не удается избрать нового президента страны, вопрос возвращается на рассмотрение в парламент.

Центристская партия Эстонии выступала с инициативой проведения прямых президентских выборов четыре раза: в 2013, 2015, 2016 и 2020 годах. Однако каждый раз терпела неудачу.

Следующие выборы главы республики запланированы на период с 10 августа по 29 сентября 2021 года.

Ссылки по теме