Палестина готова к переговорам с Израилем. Каковы шансы на деэскалацию?

Полное обрушение в результате израильского авиаудара здания в секторе Газа, где находились офисы международных СМИ
© Sputnik / Ахмед Закот

Несмотря на отказ Израиля прекратить авиаудары по сектору Газа, в Палестине рассчитывают договориться о перемирии в ближайшие дни.

Палестина надеется договориться с Израилем о прекращении огня в ближайшие два-три дня – такие сроки в беседе с "Лентой.ру" назвал посол Палестины в Российской Федерации Абдель Хафиз Нофаль. 

По словам посла, в качестве основного посредника в переговорах о перемирии между Палестиной и Израилем выступает Египет. И пока Израиль отклонил предложения Каира по прекращению огня. При этом посол считает, что формат "ближневосточного квартета", в который входят ООН, ЕС, Россия и США, представляется лучшим вариантом для дальнейших переговоров с Израилем.

Абдель Хафиз Нофаль подчеркнул, что конфликт начался в Иерусалиме с выселения палестинских семей из квартала Шейх-Джаррах, поэтому ответственность за достижение перемирия лежит на Израиле.

"Если международному сообществу в лице Египта удастся остановить атаки Израиля на сектор Газа, то палестинские фракции незамедлительно прекратят ответные действия", – сказал Нофаль. В то же время независимо от даты прекращения боевых действий сектору Газа уже был нанесен непоправимый ущерб, и анклаву потребуется международная помощь в восстановлении.

Куда движется конфликт

Несколькими днями ранее в разговоре с Baltnews эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов отмечал, что в Израиле, судя по происходящему, конфликт протекает по наиболее взрывоопасному сценарию.

Как далеко он зайдет, сразу сложно сказать. Эксперт предположил два варианта: Израиль "попытается провести операцию устрашения либо попытается взять сектор Газа под контроль с тем, чтобы окончательно решить проблему с ХАМАС". 

Сегодня в Палестине наземную операцию Израиля в секторе Газа все-таки считают маловероятной. "Они продолжат атаки лишь с использованием авиации, но армию в сектор Газа не отправят", – полагает Нофаль.

Тот факт, что в СМИ появилось сообщение о планах США поставить высокоточное оружие в Израиль стоимостью 735 миллионов долларов, палестинского посла не удивило. Нофаль подчеркнул, что "и демократы, и республиканцы в США, как правило, занимают сторону Израиля". Он напомнил, что администрация Джо Байдена заявила о поддержке принципа двух государств, необходимости урегулирования вопроса о статусе Иерусалима между Палестиной и Израилем, а также о решении снова вносить взносы в агентство ООН по помощи палестинским беженцам. 

"Так что если сравнивать, то эта администрация лучше для Палестины, чем [бывшего президента США Дональда] Трампа", – резюмировал Нофаль.

Эскалация конфликта между Палестиной и Израилем началась со столкновений на фоне решения израильских властей выселить четыре палестинских семьи из квартала Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме. Базирующиеся в секторе Газа палестинские группировки ХАМАС и "Исламский джихад" 10 мая начали массированный обстрел Израиля.

Израильская армия, призвав пять тысяч резервистов, начала обстреливать сектор Газа с воздуха. По последним данным, c начала боевых действий палестино-израильского конфликта были убиты 10 израильтян и 220 жителей сектора Газа.

По данным местных властей, ущерб уже достиг 244 миллионов долларов – в результате израильских авиаударов в секторе Газа полностью разрушены 800 жилых домов, сильно повреждены еще около десяти тысяч зданий. 

По данным издания Al-Ahram, Каир выделит 500 миллионов долларов на восстановление сектора Газа после израильских атак. Ранее стало известно, что 65 тонн гуманитарной помощи египетские власти уже направили в пострадавший регион.